Panorama (Китай). Ресторан в стиле фьюжн


Пейзажная живопись послужила источником вдохновения для архитекторов из китайской дизайн-студии Panorama при работе над интерьером ресторана азиатской кухни Yue. Проект реализован в недавно открывшемся бутик-отеле Grand Skylight Hotel в городе Ченду (Китай).

Перед архитекторами стояла задача расширить уже имеющееся помещение ресторана, при этом разделив его на две обеденные зоны для обслуживания гостей отеля: крытую и полузакрытую. Так как оригинальная крытая часть уже имелась, команде Panorama оставалось лишь присоединить к ней новый стальной застекленный занавес в виде короба и оформить все пространство в едином стиле.

При создании интерьера авторы проекта использовали приемы традиционной пейзажной живописи. По их мнению, это позволило лучше отразить характер азиатской кухни фьюжн. Потолки декорировали гофрированными деревянными панелями, что добавило пространству художественных ноток. Массивные колонны, поддерживающие общую конструкцию пристраиваемой части заведения, обшили листами латуни. Интересно, что прорези в потолочных и стеновых панелях используются здесь не только в декоративных целях: они обеспечивают проникновение дневного света в зал и служат системой вентиляции в ресторане – регулируют приток тепла по всей площади заведения.

Гостиная зона имеет открытую планировку и оснащена мобильными фуршетными столами. Такой подход обеспечивает гибкость компоновки обеденной зоны во время завтраков или других специальных мероприятий в ресторане. Фуршетные столы и полы облицованы плитами из светло-серого мрамора.

Границу между крытой и открытой зонами ресторана стирают большие двери из стекла.

Ландшафтную тематику в интерьере продолжили работы местных художников, включая декор потолка в виде инсталляции из белой керамики, символизирующую стаю летящих птиц, а также украшенную россыпью светодиодных ламп рельефную стену из крафт-бумаги.