Бархатный сезон


Тактильно ласковая и визуально приятная ткань вновь переживает свое возрождение. Наряду с цветом золота и анималистическими принтами бархат стал достоянием современной массовой культуры. Он активный участник модных показов и полноправный обитатель жилого пространства сезона осень-зима.

Бархатная ткань состоит из комбинации пяти нитей: четыре попарно образуют основу, а пятая — ворс. Именно благодаря ворсу для бархата характерна повышенная тепло-, свето- и шумоизоляция. Наиболее популярные оттенки ткани — темно-синий, изумрудный, вишневый, малиновый и фиолетовый, хотя на сегодняшний день палитра предстает во всех возможных цветах радуги. Пластичный материал с игривыми переливами используют для одежды, обивки мебели и разнообразных драпировок.


Ввиду своего культурного прошлого, бархат ассоциируется с аристократическим английским интерьером, роскошными диванами и креслами, помпезной мебелью и массивными шторами. На постсоветском пространстве он обзавелся негативными коннотациями. Захламленный школьный актовый зал в обязательном порядке сопровождался бархатным убранством, а трибуны и столы заседаний обрамляли красными бархатными скатертями.

Есть несколько версий происхождения материала. По одной из них, метод изготовления бархата, как и всех шелковых тканей, изобрели в Китае. В ХІІІ веке по Шелковому пути с восточными караванами он оказался в Сицилии, где и развернулось его активное производство. По другим версиям, первооткрывателями считаются давние египтяне, испанцы, французы и итальянцы. Во всяком случае в Европе бархатное полотно заявило о себе в конце XIII века. В 1247 году в Венеции была учреждена гильдия ткачей бархата, а в XVI веке он уже обзавелся славой традиционной придворной ткани.


В свое время ткань была очень дорогой, поэтому щеголять в таких нарядах могли позволить себе разве что роялти, церковники высокого ранга и богатые дворяне. На старинных картинах коронованные особы и знатные вельможи запечатлены в бархатных платьях, камзолах, ливреях, шляпах и обуви в апартаментах, декорированных таким же материалом. В бархат «одевали» троны, алтари, будуары, королевские покои и театральные подмостки. Ввиду высокой себестоимости только самые состоятельные могли позволить использовать бархат в интерьере.

Изначально бархат изготавливали исключительно из шелковых нитей. Такая его разновидность и по сей день считается наиболее ценной. С целью удешевления продукции в XVII веке появился материал на шерстяной и хлопковой основах. Со временем шелк начали разбавлять или полностью заменять хлопком, вискозой, льном, искусственным шелком, целлофаном и синтетическими материалами. Чтобы сделать деликатный материал более устойчивым к внешним воздействиям, его пропитывают химическими средствами и подвергают специальной обработке.

По типу ворса и по материалу, из которого он изготавливается, существует много разновидностей бархата. Панбархат славится своей переливающейся поверхностью, вельвет — рельефным хлопчатобумажным рубчиком, плюш — длинным ворсом, а велюр — своей шерстистостью (производится из шерсти).

В англоязычном мире бархат звучит как «велюр» (французское velours — бархат и лат. Villosus — волосатый, мохнатый). В наших географических широтах велюром считается более доступная по цене версия бархата. Ранее его также производили из шелка, но, в отличие от бархата, ворсинки не разрезались. Еще более дешевый аналог велюра появился позже, его начали изготавливать из шерстяного или хлопчатобумажного волокна.

Сегодня бархат полностью легитимирован дизайнерами и смело входит в современный интерьер. Его используют в оформлении как классических, так и современных новомодных интерьеров. Ткань чаще всего идет на шторы, занавески, обивку диванов и кресел, светильников, декоративных подушек и покрывал.

Чтобы впустить в дом такого величественного сожителя, важно учесть несколько моментов:

1. Бархатная поверхность автоматически акцентирует внимание на предмете, поэтому, как с любым элементом роскоши, с бархатом важно не переусердствовать.

2. Материал оптически уменьшает помещение, поэтому его не советуют использовать для слишком тесных помещений.

3. Очень важно грамотно выстроить освещение. Если свет будет направлен «против ворса», это подчеркнет глубину цвета. Если свет будет направлен «по ворсу», его цвет станет тусклым.

4. Бархатные драпировки на окнах и над кроватью придает интерьеру камерности и создает атмосферу лёгкого полумрака.

5. Как вариант, вместо дорогого и капризного бархата используют шенилл (Shenille), который внешне похож на бархат, но более прочный и износоустойчивый.