.PSLAB (Бейрут, Ливан). Свет из арок

Примером того, как светильники могут полностью преобразить интерьер заведения, стал новый проект PSLAB — система освещения бейрутского бара-ресторана «Burgundy wine bar». Основой для разработки осветительной конструкции стал сводчатый потолок, покрытый проволочной сеткой, с проходящими по нему выпуклыми деревянными балками.

В небольшом помещении выделяется ярко освещённый бар и главный зал ресторана, погружённый в приятный полумрак. Светильники разрабатывались специально для бара-ресторана с учётом такого функционального разделения. Они подвешены при помощи тросов двумя параллельными рядами к каждой из потолочных балок.

Люстры представляют собой лёгкие конструкции, состоящие из пучков конических труб, собранных полусферой. Каждая из трубок, начиная выгибаться под углом в 25 градусов, к краю достигает изгиба в 45 градусов. Это позволяет извлекать из одного потолочного светильника целый ряд узконаправленных лучей.

Вход в бар-ресторан освещается несколькими чёрными прожекторами, для фиксации которых также используются деревянные балки. Здесь светильники закрепляются в специальных пазах, тогда как наличие подвижного крепления позволяет направлять свет по своему усмотрению в любом направлении.

Студия PSLAB была основана в Бейруте (Ливан) в 2004 году. На сегодняшний день она объединяет около 80 архитекторов, дизайнеров, инженеров и ремесленников, создающих простые и в то же время нестандартные системы освещения для жилых и общественных помещений по всему миру.

Сайт студии

Читайте больше о проектах .PSLAB