Бауке Кноттнерус (Bauke Knottnerus). Хэндмейд из тюбика

Можно сколько угодно развивать тему ручного мастерства как ведущей тенденции дизайна ( в том числе — мебельного), однако любое модное движение, ширясь массой однотипных –- пусть и авторских — проектов, живёт и продвигается по восходящей творческими импульсами единиц.

Зачастую их идеи просты и легко предугадываемы. Однако за этим скрывается целый пласт внутренней работы над собой: будь то доскональное изучение свойств материалов, расширение кругозора и постоянное накопление опыта, максимальное погружение в ремесленническую среду либо же элементарное развитие способности сохранять всю глубину ироничного взгляда на вещи. И в том числе –- на чужое и собственное творчество.

Интерьерную коллекцию предметов под названием Phat Knits, которые представляют собой гигантские нити, сплетённые в макроузлы, голландский дизайнер Бауке Кноттнерус (Bauke Knottnerus) использует в качестве мебели. До этого Бауке уже предлагал есть и пить из склеенной фарфоровой посуды, жилое пространство расширять за счёт фотоширм с изображением части комнаты, а по вечерам заниматься изучением жаккардовых занавесок с вышитыми на них порнографическими рисунками вместо просмотра фильмов соотетствующей тематики.

Узловая мебель Phat Knits, представленные на суд публики в 2008 году, — своего рода дизайнерский гротеск, гипербола, контраст правдоподобия и карикатуры, привычных форм и фантастического масштаба, ребячество и игра на новизне чувств. Хотели хэндмейд? Получите по полной! И не говорите, что чего-то не разглядели.

Сайт Бауке Кноттнеруса (Bauke Knottnerus)