Нори Моримото (Nori Morimoto). Светящиеся пни

Nori Morimoto

Светильники Нори Моримото (Nori Morimoto), продемонстрированные им на майской ICFF (International Contemporary Furniture Fair) в Нью-Йорке, отличаются удивительным сочетанием тонкой декоративности отделки и природной мощи натурального дерева. При создании своих работ японский мастер-краснодеревщик, студия которого находится в лесистой местности Вермонта, использует вишню, орех, ясень, клён, а также элементы из редких пород древесины.

Ажурность и изящность линий в союзе с мощью и здоровой основательностью материала не смогли оставить равнодушными очень многих посетителей выставки, заставляя их подольше задержаться возле светящегося стенда, пропитанного запахом древесины.

Nori Morimoto

Нори Моримото родился в Манчжурии в 1931 году. С детских лет он проявлял художественные способности. В 1945 году, в самом конце войны, семья Моримото перебралась в родную Японию, где через два года отец и сын возвели собственный дом из местного подручного материала – сосны и ели, растущих на склонах Сикоку.

В возрасте 23 лет Нори отправился в Токио, движимый давней мечтой стать графическим художником. Однако эта творческая увлечённость направила его ещё дальше – в Нью-Йорк, столицу мирового графического искусства, куда он перебрался уже вместе со своей женой и дочерью в конце 60-х годов.

В течение десяти лет Нори работал в студии дизайна Герберта Рида (Herbert Reade Design Studio). Здесь же, в Нью-Йорке, сблизился с коллективом японских художников, среди которых были Геничиро Инокума (Genichiro Inokuma) и Исаму Ногучи (Isamu Noguchi), что оказало значительное влияние на его способ видения пространственного искусства.

В 1975 году Нори со своей женой Норико открыли ресторанчик азиатской кухни KuraBarn с подарочной лавкой на Лонг-Айленде. Уже год спустя заведение окончательно преобразовалось в японский ресторан, который на сегодняшний день является старейшим в этом районе. Ну а в 1987 году Моримото переезжает в Уотербери в штате Вермонт, что на северо-востоке США, где основывает собственную студию по работе с деревом.

Именно здесь Нори находит покой и внутреннюю гармонию. Осознав свой истинное творческое призвание, дизайнер создаёт из дерева абстрактную скульптуру, предметы мебели, светильники, декоративные элементы для отделки помещений, подчёркивая естественную красоту древесины резьбой, строганием, выжиганием, пескоструйной обработкой и прессованием.

Сайт Нори Моримото

Nori Morimoto

Nori Morimoto

Nori Morimoto

Nori Morimoto

Nori Morimoto

Nori Morimoto