YD / Yakusha Design (Украина). Дом серфера

Студия живого дизайна YD / Yakusha Design представила проект прозрачного дома с минималистичным интерьером, расположенного над обрывом побережья Атлантического океана в Португалии.

Проект был разработан, как дом отдыха для активного серфера. Площадь проекта — 48 м2. Главные особенности: стеклянный фасад и 270-градусный панорамный вид на океан.

Архитектура

Идея дома-куба, расположенного на скале на прочном бетонном фундаменте, заключается в создании ощущения архитектурной невесомости. Несущая колонна посередине является опорой конструкции, поддерживающей стеклянные фасады по всему периметру. Она занимает минимальное внутреннее пространство, но при этом поддерживает большинство инженерных и коммуникационных узлов, максимизируя площадь и открывая обзор на океан.

Конфиденциальность дома достигается за счет использования системы оконных штор-роллет.

Интерьер

Открытый минималистичный интерьер включает только самую необходимую мебель. Теплые оттенки — бежевый и песочный — создают домашний уют, независимо от погодных условий за окном. Функциональные зоны — гостиная, кухня, спальня и ванная — незаметно переходят друг в друга.

Вся мебель — модульный диван, двуспальная кровать, низкие стулья, деревянный журнальный столик и рабочий стол — спроектированы специально для этого проекта таким образом, чтобы не закрывать океанический вид.

Освещение состоит из 2 независимых систем: светодиодной ленты по периметру потолка и 3 лаконичных торшеров для ночного чтения.

Для экономии места ванная комната расположена напротив зоны для приготовления пищи, однако ее конфиденциальность обеспечивается стеклянной стенкой с эффектом матирования. Канализационная система скрыта в полу. Вся сантехника подобрана в черном цвете и выполнена в очень минималистическом стиле.

Детали

Центральный столб покрыт панелями из органического соломы, которые прекрасно сохраняют тепло, фундамент изготовлен из измельченного бетона вторичного использования, пол покрыт деревянным паркетом из переработанного дерева, а потолок — экологической глиняной штукатуркой.

Сайт диазйнеров — www.yakusha.design