Vo Trong Nghia Architects (Вьетнам). Дом с деревьями на крыше

Построенный из кирпичных и каменных блоков дом с зеленым двором завершает серию проекта студии Vo Trong Nghia Architects «Дом для деревьев». Студия спроектировала эти дома, чтобы привнести природу в урбанистическую среду Дананга, города с населением более миллиона жителей.

По словам архитекторов, Thang House — это вклад в экологизацию городского ландшафта и улучшение среды обитания путем обеспечения устойчивой и экологически чистой архитектуры.

Дом представляет собой две параллельные полосы на небольшом городском участке, одна из которых включает жилые помещения, а другая — сад, окруженный высокой засаженной стеной. Зеленая стена простирается вверх к саду на крыше, где расположены девять ящиков с растениями и фруктовыми деревьями.

Проемы и балконы в жилых помещениях выходят на зеленые насаждения и пруд. Благодаря этому каждый уголок дома хорошо освещен, а свежий воздух и аромат растений обеспечивает максимально здоровую атмосферу.

Солнечные панели задуманы как самодостаточные и обеспечивают дом электроэнергией, а автоматическая система рециркуляции воды распределяет воду между прудом с рыбками и садом, обеспечивая полив деревьев на крыше.

В четырех блоках находятся квартиры. Окна спален выходят в сад, а через большие раздвижные двери имеются выходы на открытые террасы. 

Элементы дома сделаны из разных материалов. Основной блок — из серого камня, а меньшие покрыты белым кирпичом. Внутренняя отделка, в свою очередь, создает непрерывность между интерьером и экстерьером.

Бетонные полы Thang House и открытые каменные стены контрастируют с мебелью из темного дерева. Помимо эстетической и экологической функции сад на крыше защищает дом от перегрева.

Фото — Hiroyuki Oki