MAPA (Уругвай). Винный эко-курорт

Студия MAPA закончила проект курортного отеля на винодельне крафтовых вин Sacromonte. Отель представляет собой 13 минималистичных коттеджей, предназначенных для того, чтобы ценители хорошего вина могли насладиться любимым напитком и дикой природой востока Уругвая.

Sacromonte производит вино премиум-класса небольшими партиями, придерживаясь принципов устойчивого развития и сохранения экологии. Особенность винограда, который они используют в том, что он произрастает на диких плодородных почвах региона Мальдонадо в окружении крутых холмов. Пейзаж действительно идиллический: пышные травы, зелень, родники чистой воды. Среди всего этого небольшой курорт призван стать уютным прибежищем для городских жителей, уставших от цивилизации.

Чтобы соответствовать концепции Sacromonte Landscape Hotel архитекторы решили минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Для зеркальных фасадов взяли стекло с низкой излучательной способностью, а сами домики собрали из готовых частей с использованием местных материалов и привезли уже готовыми из города Монтевидео, установив на каменные основы. Система водоснабжения и возобновляемая энергия органично дополнили проект.

В каждом коттедже площадью 60 м2 есть гостиная-спальня с камином и уютной нишей для чтения, мини-кухня, открытая терраса и круглый бассейн. Прямоугольные коттеджи расположены на локациях с лучшими видами на территории винодельни.

Рецепция, ресторан с винным магазином и террасой для дегустаций на вершине холма находятся в отдельном здании. По всей территории проложены дорожки для исследования местности пешком и на электрокарах.