Ретроспектива работ отца и сына Йенсенов

Якоб Йенсен
С 16 сентября по 2 декабря 2007 года в Музее искусств датского города Скиве (Skive) проходит ретроспективная выставка работ Якоба Йенсена под названием Generations.

Пионеру датского функционализма, которому в прошлом году исполнилось 80, вместе со своим сыном Тимоти в следующем году собирается отпраздновать еще один – но уже творческий – юбилей: 50 лет со дня основания их семейной компании Jacob Jensen Design.

Поражает разнообразие дизайнерского наследия представителей двух поколений Йенсонов, разработавших свой уникальный стиль, отпечаток которого виден в каждом предмете – от чаши до кухонного оборудования, от мобильного телефона до уличной скульптуры.

Выставка располагается в трёх залах. Первый вместил в себя более 500 продуктов, разработанных с 1950-х годов по сегодняшний день. Во втором представлены изображения скульптур, установленных по одной на каждом из одиннадцати путепроводов города в 2006 году.

Экспозиция, размещенная в последней комнате, демонстрирует, насколько интересен и сложен процесс творчества: в нём собраны наброски, зарисовки, модели и опытные образцы избранных работ Якоба Йенсена.

www.skivekunstmuseum.dk

Будильник Wake Up Clock

JJ Dimension series

JJ Kitchen 1

JJ Kitchen 2

Гарнитура для Vertu

Выставка: The Generations room

Выставка: The Chronological Room