Those Architects (Австралия). Офис-лофт в Чикаго

Архитектурное бюро из Сиднея Those Architects представило завершенный проект офиса в стиле лофт для компании Ansarada, занимающейся обработкой финансовых данных.

Офис площадью 880 м2 расположен на пятом этаже старого складского помещения. В обновленном интерьере везде сквозит напоминание о прошлом: кирпичные вставки, деревянные балки и колонны соседствуют с новой мебелью и полами. Здание, хоть и насчитывает много десятков лет, но не внесено в список исторических, что позволило архитекторам переделать помещение, как того хотел заказчик.

Целью бюро было создать эстетически и акустически функциональный офис. По центру разместили большой черный бокс из фанеры, в котором скрываются переговорные, комната для чтения, хранилище и уборная. Стенки бокса перфорированы и в некоторых местах снабжены увесистыми медными колышками, которые могут служить как вешалками, так и инструментами для создания сообщений.

Рабочие места, кухня и зона отдыха расположены вокруг черного бокса. Последней уделили особое внимание. Сотрудники могут переключиться со сложных умственных задач, поиграв в бейсбол в полностью оборудованной для этого и отгороженной сеткой зоне с машинкой для подачи мячей. Чикаго известен своими бейсбольными клубами, так что вид спорта выбран неслучайно.

В переговорных есть потолочные перегородки, которые можно опускать для разделения пространства. В зоне отдыха много мягкой мебели, включая диваны-мешки. Рядом находится кухня и большой обеденный стол.

«Сохранив уважительно отношение к величественной «старой леди», мы смогли внедрить некоторые важные архитектурные элементы в пространство и лучше распределить рабочие зоны», — рассказал Бен Митчелл, директор Those Architects.