YCL Studio (Литва). Квартира с кирпичной плиткой

YCL Studio представила проект нестандартной квартиры в Вильнюсе. Квартира площадью всего 45 м2 находится в живописном старом городе в столетнем доме, окруженном флером средневековой монастырской романтики.

В доме очень толстые стены, высокие оконные проемы и потолки. Неподалеку находятся исторические ворота и рыночная площадь. Все это нашло свое отражение в интерьере квартиры, которая, тем не менее, получилась абсолютно современной. Правда чтобы вместить приватную и гостевую зоны квартиру пришлось перепланировать.

Интерьер условно делится на две части: темную, прохладную с плиткой под кирпич, черной мебелью и бетонным потолком, в которой размещается спальня с примыкающим санузлом, и светлую монохромную гостиную с кухней и столовой. Минималистичная общественная зона имеет сужающуюся трапециевидную форму. Полы в комнатах разные: в спальне все та же плитка, в гостиной-кухне — это дубовая доска, покрытая белой краской. Два пространства объединяет камин с проемом, через который из гостиной в спальню проникает свет.

Сайт студии — www.ycl.lt
Фотографии — Leonas Garbačauskas