Детали крупным планом: веревка в интерьере

Иногда самые простые предметы и материалы ведут себя непредсказуемо. Это случается тогда, когда с ними начинают экспериментировать дизайнеры. Сегодня мы подготовили обзор проектов, в которых в качестве предмета для креатива выступает… обыкновенная веревка.

В принципе, использованием канатов в дизайне интерьера давно никого не удивить. Особенно популярен он в в проектах на морскую тематику: веревочные лестницы в детской или набор морских узлов в раме — все это давно знакомо и не раз встречалось в Д.Журнале.

Поэтому сегодняшнюю статью мы постарались наполнить необычными элементами, даже мебелью, выполненной из канатов и веревок. Итак, несколько вариаций на веревочно-канатную тему.

Начнем с наиболее «спокойных» и привычных ролей. Верёвки, канаты, шпагаты — прекрасный фактурный отделочный и декоративный материал. Они могут одновременно служить средством оформления интерьера и быть его конструктивным элементом, как при традиционном использовании.


Фото: Robert McLeod. Источник

Веревки и канаты часто используются при установке и подвешивании различных элементов мебели и декора — будь то светильник, зеркало или ваза.

Фото взято с сайта калифорнийского дизайнера Эрина Мартина (Erin Martin)

Эти подвесные вазы входят в коллекцию «Babaghuri» немецкого дизайнера Юргена Леля (Jurgen Lehl), который сейчас проживает в Токио. Стеклянные вазы крепятся на верёвках, вручную изготовленных из коры японкой липы.

Иногда подвешивают качели, скамью или кровать. Тогда можно спать как настоящий матрос, наслаждаясь лёгким, размеренным покачиванием.


Фото Antoine Bootz. Источник


Amanda Nisbet


Placesandspaces

Однако творцы никогда не довольствуются «привычными ролями». Склонность к экспериментам подтолкнула дизайнеров из Atelier688 к созданию вот таких оригинальных подвесных ламп «Rope Lights», выполненных в виде узлов каната с лампочками на обоих концах. Конечно, такой осветительный прибор впишется далеко не в каждый интерьер. Но тем интереснее будет смотрется светильник в соответствующей ему обстановке, наполненной такими же интересными, подходящими по характеру деталями.

Д.Журнал - Верёвка в интерьере

Дизайнер Кристиан Хаас (Christian Haas) решил не связываться со многосоставными конструкциями и лишними деталями и изготовил лампу в виде светящейся веревки.

Светильники на светодиодах служат для фоновой подсветки интерьера, излучая мягкий и приятный рассеянный свет. LED-верёвки сделаны вручную и отличаются друг от друга формой узлов.

Дизайнеры из Bates Masi и Афина Кальдерон (Athena Calderone) из Rawlins Calderone не только подвесили на верёвках люстру, но и затянули ими потолок в домике для уик-эндов на Лонг Айленде.

По тому же принципу веревками «связан» и защитный экран на стеклянной двери в ванной.

Верёвочные инсталляции стали главной «изюминкой» интерьера ресторана корейской и японской кухни «Anju» в Портланде (штат Орегон, США) над которым потрудилась студия Сompressed Pattern.

Интересный и красивый hand-made диван Оскара Андерссона (Oscar Andersson). Это тот случай, когда излюбленный всеми крик «Хочу такой же!» можно заменить на «Сделаю сам!»

Идея такой дверной ручки, скорее всего, родилась во время любимой игры в перетягивание каната.

Ну, а самодельные перила из каната уже давно пользуются успехом во всем мире.

Обычно дизайнеры мебели используют канат в качестве декоративного элемента, оплетая мебель. Но иногда он начинает бунтовать и «распоясываться». Его мужской характер прочувствовали дизайнеры из Stolen Wood. Вот их модель вешалки «Укротитель» — ковбойское лассо, которое «ловит» и «укрощает» диких одежных зверей, разбежавшихся по комнате. Высота вешалки 1,77 метра, внутри стальной каркас.

Чайный сервиз «Drink Link» дизайнера Джуна Ли (Joon Lee), работающего в Эйндховене, является прекрасной метафорой объединения людей за одним столом, в неторопливом ритуале традиционного чаепития.

Эти предметы буквально связывают людей между собой, ведь чайник и чашки соединены друг с другом верёвками. Их длина достаточна для того, чтобы не стеснять движений при чаепитии, но и не настолько велика, чтобы терять нить разговора.

«Торшер-неудачник» — едкая шутка (или же история маленькой драмы) от дизайнера из Тель-Авива Итэя Охэли (Itay Ohaly). «Он всегда хотел быть люстрой»…

И напоследок — сайт настоящих фанатов, мастеров запутывания и опутывания из Великобритании: StonkKnots.

Автор обзора: Ирина Лузина, специально для Д.Журнала