Popham Design (Марракеш). Харизма Хиксов в самобытной технологии

Паттерны британского дизайнера Дэвида Хикса давно стали культовыми образцами для современных художников. Однако вторую жизнь его работы обрели благодаря сыну дизайнера Эшли Хиксу. Вдохновленный отцовскими работами, он создал целую коллекцию узоров и принтов для тканей, ковров и плитки.

Одним из таких воплощений таланта отца и сына Хиксов стала последняя коллекция геометрических узоров цементной плитки «Popham Design». Эта компания была основана продюсером и режиссёром Сэмюэлом Доу-Сандесом (Samuel Dowe-Sandes) и его женой Кэйтлин (в прошлом PR-менеджером одной международной компании).

В 2006 году они переехали из родного Лос-Анджелеса в Марракеш, купили и восстановили 250-тилетний дом в старой части города и открыли своё небольшое предприятие по производству плитки ручной работы, покрытой самобытными традиционными орнаментами.

Плитка произведена вручную умельцами из Марракеша и выполнена с использованием особых «хиксоновских» сочетаний цветов: синего и шоколадного, серого и зеленого.

Справка Д.Журнала:
Дэвид Хикс (1929 — 1998) — один из самых влиятельных британских дизайнеров-декораторов своего поколения. Его почерк определялся смелыми, вызывающе яркими цветами, смешением старинной и современной обстановки и акутального искусства.
Был талантливым фотографом, реализовывал своё творческое «я» в качестве художника и скульптора, писал книги по дизайну. Хиксом были созданы коллекции ювелирных украшений, интерьер BMW и вечерняя обувь на каблуках для мужчин «Скарлет». В качестве ландшафтного дизайнера работал над садами и парками, самый необычный из которых был создан Дэвидом в графстве Оксфордшир.
Сын дизайнера Эшли написал о нём две книги: «Дэвид Хикс: Дизайнер» (2002) и «Дэвид Хикс: Жизнь дизайна» (2009).

Popham Design
Сайт Эшли Хикса