«La Suite» от Готье

Вот уже третий год подряд журнал Elle Decoration предлагает страждущей декораторских откровений публике проект оформления апартаментов верхнего этажа знаменитого парижского дворца Шайо (Palais de Chaillot). Над помещением с залами и террасами общей площадью 220 кв. м уже работали Кристиан Лакруа и Мартин Маржела, применяя остроту своей творческой мысли к современной дворцовой обстановке.

Теперь же к проекту «La Suite» был привлечён один из выдающихся модельеров современности Жан Поль Готье. Спонсором выступила французская компания Roche Bobois, для которой кутюрье, этой весной расставшийся с Hermes, разработал экстравагантную мебельную коллекцию.

Просматривая фотосессию Elle Decoration, интересно наблюдать за тем, насколько ярко стиль Готье находит выражение в интерьерном дизайне — цветовой гамме, рисунке, фактуре, аксессуарах…

Одна из комнат и длинный коридор одеты в морскую тельняшку. Эластичная ткань с орнаментом, напоминающим об оп-арте, обтягивает кресла, журнальный столик и торшеры. Полосы (по словам самого Готье, любимые им с детства) являются опознавательным мотивом кутюрье, частью его художественного лексикона. Сине-белые полосы перетекают на стены и ковёр от Ege, своей вездесущностью способные довести до морской болезни — или закружить в круизной беззаботности.

Центральный зал — царство буйства растительности, в которой утопают лестницы и изящная мебель. Шелка и кружева стали ключевым мотивом третьей комнаты сьюта. Здесь посетители смогут увидеть задрапированный потолок, нежно-розовую мебель и стены, горки небольших подушек, мягкое напольное покрытие с узорчатым рисунком. А по центру всего этого, на большой кровати, восседает кукольная хозяйка кружевного будуара, подол атласного платья которой разрастается до размера покрывала.

С просторной террасы сьюта открывается великолепный панорамный вид на Париж. Блестящие зеркальные фигуры и поверхности, которыми декорирована терраса, отражают достопримечательности старинного города с хорошо узнаваемыми очертаниями самой романтической башни в мире.

Фото: © Nicolas Tosi для Elle Decoration

Сайт Готье