Среди студий дизайна, присылающих нам информацию о своих новых проектах, встречаются такие, о которых трудно пишется «с лёту» — настолько богато и разнопланово их творчество, удивительны их работы.
Ars forma (в переводе с лат. искусство формы) – творческий проект, созданный Сергеем Соболевым и Ольгой Муравиной в 1997 году. Футуристический арт-дизайн объектов, среды и символики, создание арт-объектов, современной скульптуры и малых архитектурных форм, взаимосвязь объекта и пространства – вот так очерчивают сами основатели область интересов студии.
Тонкие и воздушные, или наоборот – нарочито грубоватые, очень лиричные, одухотворённые образы, создаваемые в бронзе, фарфоре, керамике или стекле Ольгой Муравиной, соседствуют с монолитными скульптурами Сергея Соболева, наполненными глубокой символикой формы.
В разработанных ими интерьерах стены будто оборачивают мебель, подчиняясь общей логике пространственного решения. Позвоночники лестниц в своём замершем изгибе прорастают вверх, вниз, вширь корнями и ветками, спиральными кольцами, причудливыми декоративными элементами, интегрированными в их части. Словно стволы деревьев редких пород, бережно взращиваются колонны – надёжные опоры и в то же время – эстетически прекрасные составляющие единого архитектурного ансамбля.
Экспериментальные исследования свойств материалов объединены с тщательной проработкой деталей. Оригинальность и зрелищность предметов дизайна неизменно подкреплены функцией. Идея каждой вещи (будь то диван, светильник либо небольшой сувенир) стремится с тому, чтобы быть доведенной до логического завершения. Не случайно основным критерием оценки любой работы дизайнеры называют именно чистоту решения.
Предоставим слово дизайнерам студии Ars Forma (Москва):
— Первый импульс, образ, ощущение. Он приходит сам. В нём живёт душа, которую можно переселить в работу, если не проигнорировать и не потерять его, и тогда работа будет живая. Что это такое не поймёт, но почувствует даже чурбан. Если пренебречь первым ощущением, то далее будет уже работа от ума, а этот путь уводит, шаг за шагом, от объективной реальности в параноидальные лабиринты логических взаимосвязей. Мы работаем на первом импульсе и не работаем без него, ведь тогда в работе не будет ни смысла, ни жизни.
— Мы ставим перед собой высокие требования к чистоте идеи и стараемся воспринимать любое действие в масштабе космоса. Мы относимся к своей работе, как к первичному процессу познания. Есть одно принципиальное отличие: для нас искусство и дизайн – это не бизнес, а образ жизни, образ мышления, способ самореализации и развития. Мы делаем только то, что нам кажется интересным и считаем, что работа должна в первую очередь всем приносить удовольствие. И это гарантия того, что она получится хорошо.
Сайт студии Ars forma
Песональный сайт Ольги Муравиной
Сергей Соболев и Ольга Муравина – Лестница в казино, 2005.
Ольга Муравина – Люстра «Стекляшки», 2006. Стекло, проволока.
Сергей Соболев – Светильник ОО, 2008.
Сергей Соболев – Светильник Sunset, 2007.
Соболев Сергей – Люстра Bouton, 2007. Нержавейка, ткань с пропиткой.
Щелкунчик XXI века (Подарочный набор «Куб» для «Прогресса»), 2008.
Арт-директор Сергей Соболев, художник-визуализатор Александр Рогов.
Ольга Муравина – Эльф. Новогодний vip-подарок для компании «Карт Бланш», 2004. Керамика, стекло, металл, дерево.
Диван «Absence», 2008. Автор Сергей Соболев, визуализатор Александр Рогов. Стеклопластик или термоформируемые пластики (основа), кожа или металлизация (внешнее покрытие).
Сергей Соболев – Стол руководителя «Мегалит», 2007.
Последняя капля, 2008. Авторская скульптура Сергей Соболева. Художник-визуализатор Александр Рогов. Металл.
Кабан, 2004. Авторская скульптура Ольги Муравиной.
Сергей Соболев – Скамейка-собака, 2002.
Фасад развлекательного комплекса «Черепаха», 2007. Арт-директоры Сергей Соболев и Ольга Муравина, дизайнеры Сергей Соболев и Сергей Тарханов.
За данный проект студия Ars forma в 2008 году была удостоена первого места в Международном конкурсе наружной рекламы «Знак» (номинация «Развлекательные заведения»).