Replus Design Bureau (Украина). Квартира во Львове

Львовская квартира в доме на улице Устияновича — новый проект архитектурного бюро Replus. Авторы постарались объединить классические формы с современным технологическим наполнением.

До 1939 года в историческом доме под номером 4 располагалось Чехословацкое консульство, в разное время там проживали представители городской интеллигенции — служащие и ученые. Сегодня в здании находится городская библиотека и несколько помещений.

Квартира площадью 234 квадратных метра расположена на третьем этаже и включает пять комнат, кухню, три гардероба и четыре санузла.

Пол везде, кроме кухни и санузлов, покрыт еловой паркетной доской, а мебель выполнена преимущественно в природных деревянных тонах, что дополняет пространство шармом и теплотой. Это ощущение подчеркивают и спокойные матовые оттенки, преобладающие в квартире.

Прямоугольные формы интересно сочетаются с изгибами круглых светильников. Тонкие линии и отсутствие острых углов в дверных проемах — фирменный почерк дизайнеров Replus, который был использован и в этом проекте.

В двух детских санузлах, в противовес остальной квартире, заметен больший контраст цветов и размеров выложенной мозаики и цельных стеклянных поверхностей, а во взрослых — мозаики и крупноформатной плитки.

В хозяйской ванной и над лестничной клеткой в подъезде расположены окна с естественным светом, которые создают в квартире неповторимую атмосферу.

Газовый камин в гостиной подчеркивает изысканность помещения и делает пространство более уютным.

Приточно-вытяжную систему вентиляции и кондиционирования спрятали над потолком. Чтобы избежать использования решеток и не мешать классическим элементам квартиры, в гипсокартонной конструкции была разработаны каналы для подачи воздуха.

Команда архітекторів — Khrystyna Badzyan, Chyzhovskyy Mychaylo, Skop Xenia

Фото — Andrey Bezuglov