CplusC Architectural Workshop (Австралия). Джунгли на крыше

Австралийская студия CplusC Architectural Workshop построила дом из переработанных материалов, с огородом на крыше и небольшим водоемом, в котором живут настоящие съедобные окуни.

Thе Jungle House расположился в одном из центральных исторических районов Сиднея и разрабатывался для комфортной жизни семьи руководителя студии CplusC.

Дом построен на месте заброшенного старого строения. Проект предусматривал снос первоначального здания и строительство нового на участке клиновидной формы.

Конструкция крыши позволяет удерживать дренажную систему и большое количество контейнеров для грядок с фруктами и овощами.

Богатые азотом сточные воды из водоема, который находится на первом этаже между внешним фасадом и внутренней обшивкой, орошают и удобряют сад. Дождевая вода с крыши сливается в подземный резервуар, фильтруется и перекачивается в пруд.

«Система настроена таким образом, чтобы жители действительно могли ловить и есть рыбу, когда она вырастет до достаточно крупных размеров», — рассказывают дизайнеры CplusC.

«К сожалению, во время лесных пожаров в Австралии в начале этого года слой пепла осел на открытый резервуар, и вся рыба погибла», — пояснили в студии. «Мы должны подождать до середины весны, чтобы снова запустить рыбу в систему.»

Главный фасад с отделкой из шпаклевочной смеси выбран для того, чтобы дом лаконично вписался в историческое наследие района. Сзади использовался более современный панельный фасад и покрытие из солнечных батарей.

Расположение оригинальных оконных проемов было воссоздано и обрамлено заржавленной сталью, чтобы контрастировать с новыми окнами в белых металлических рамах.

На первом этаже находится входная дверная система из оцинкованной стали, которая направляет посетителей в просторный домашний офис с полированным бетонным полом и детской игровой комнатой. 

Внутренние двери ведут в гараж с зарядной станцией для электромобиля.

Выступающий эркер закрывается деревянной дверью, которая проворачивается на петлях и, при необходимости, может полностью открываться наружу. В свою очередь, эта дверь дополнена двумя мини-дверками с ручками в форме птиц. Их можно использовать для частичного проветривания или освещения помещения.

Винтовая лестница из переработанной древесины и стали соединяет все три этажа дома, выступая в роли светового колодца и вентиляционной шахты.

На втором этаже разместились три спальни, ванные комнаты и прачечная. 

В главной спальне есть поворотное окно, а две другие спальни оборудованы двухъярусными кроватями и соединены двойными деревянными раздвижными перегородками, которые можно открыть и преобразовать помещения в одну большую комнату.

Наверху находится жилая зона открытой планировки, выходящая за парапет первоначального каркаса дома. Оттуда открывается вид город.

Гостиная и обеденная зона выходят на открытую террасу с откидной лестницей, ведущей на крышу. 

Конструкция потолочных балок образует желобы для земляных грядок, а их открытые основания образуют потолок кухни в промышленном стиле.