Денис Беленко (Украина). Новое слово в бутербродах

Сморреброды – это бутерброды родом из датской кухни. Теперь их можно отведать в киевском одноименном ресторане Smørrebrød по улице Городецкого.

Дизайн интерьера разработал Денис Беленко. Здесь любой, даже самый самый мелкий элемент декора является частью большой концепции. Говорят, владелица, побывав в Дании, вернулась в Киев с желанием открыть ресторан по мотивам датской кухни. А еще раньше было найдено небольшое двухэтажное помещение в самом центре города. Так родился Smørrebrød.

Тематика ресторана напоминает о суднах, суровом севере и рыбацких деревнях. Стены и потолки отделаны состаренным металлом, барная стойка, столы и лавки, которые выполняют роль основных посадочных мест, сделаны из дерева, кажется, видавшего виды. С потолка свисает огромная люстра, украшенная корабельными канатами, и грузоподъемные блоки. Не хватает только запаха моря, соленых брызг на лице и свежего холодного ветра. Безусловно, в таких «северных» декорациях нужно обязательно съесть что-то сытное и полезное, а еще выпить что-то крепкое – чтобы согреться. Сморреброды представляют собой открытые бутерброды с разными начинками, приготовленные на хлебе, который выпекают специально по заказу ресторана. Говорят, в Киеве не нашлось пекарни, которая бы делала «тот самый» хлеб – плотный, с большим количеством злаков. В ресторане имеется большое количество собственных настоек и коктейлей, закатанных в жестяные банки или разлитых по небольшим порционным бутылочкам. Их изготавливают в специальной лаборатории и подают закрытыми. В кухне используют по возможности местные, минимально термически обработанные ингредиенты. Эко-тема просматривается и в упаковке, будь то крафт-бумага для обертывания бутылочек, или плотный картон для надежной транспортировки сморребродов «на вынос».

Кроме увесистой люстры масштабом поражает рукомойник, установленный перед входом в туалетные комнаты на втором этаже. Это большой едва отесанный кусок камня в форме параллелепипеда, над которым красуется внушительный корабельный светильник. Кроме этого, стена лестничного пролета украшена панно, сотканным из конопляных нитей, в то время как лавки накрыты пледами особо крупной вязки производства Ohhio. Этот украинский бренд уже успел стать известным даже за пределами родины. Стена за барной стойкой вплоть до второго этажа закрыта зеркалом – будто состаренным временем. На нем едва можно рассмотреть оленя и надпись с названием ресторана. Возле стойки стройным рядом стоят мягкие, конечно же, до неприличия потертые барные стулья. Здесь же находятся небольшие деревянные бочки с вкуснейшими напитками и деревянные стаканчики для счета. Из общей картины немного выбиваются лишь лаконичные, сверкающие новизной, характерные для скандинавского дизайна стулья и растения, живущие в своих вазонах над входной дверью.

Летнюю террасу сделали без подиума, поставив пару столиков прямо на улице, как бы намекая: сюда может зайти каждый, не бронируя столик. Если не будет места – можно взять бутерброд с собой, или же просто выйти с коктейлем на улицу, чтобы насладиться вечерним городом и поболтать с другими посетителями.

Фотографии — belenko.ua