Martin Architects (Украина). Квартира с нишами

Эта современная квартира общей площадью 100 м2 находится в доме на киевской улице Глубочицкой. Владельцы — молодая пара с ребенком — примерно представляли, что хотят, но основную идею организации помещения предстояло разработать архитекторам Игорю Мартину и Ольге Новиковой.

Первым делом требовалось разделить квартиру на функциональные зоны, чтобы оптимизировать пространство, но при этом сохранить целостность. Здесь прибегли к классическому методу: просторную гостиную объединили со столовой, ведущей в кухню-нишу за раздвижными дверями, а из длинного коридора можно попасть в индивидуальные комнаты — родительскую спальню и детскую комнату. Пространство объединяет «лофтовая» отделка — декоративный камень «под кирпич» на стенах и «бетонная» штукатурка на потолке.

Квартира в целом вдохновлена идеей ниши, которая, помимо кухни, воплощена и в гостиной, и в хозяйской спальне. В гостиной — это уютно утопленный между стенами диван и ниша из арматуры, служащая одновременно полками для декоративных элементов. В спальне изголовье кровати спрятано в широком проеме между группой шкафов.

В кухне не очень много места, но за счет белых фасадов и продуманного освещения — кажется, что на потолке окно, хотя это световые панели — она выглядит просторной и светлой.

В гостиной черный глянцевый потолок и наливной пол, напоминающий глазурь, эффектно контрастируют с фактурной кирпичной кладкой. В спальне и детской выполнены из более теплого материала — паркетной доски.

martins.com.ua