RIDER1991 (Украина). Часы для свободного движения

27 июня 2017 года на краундфандинговой площадке Kickstarter выходит новый проект, вдохновленный эстетикой и духом знаменитого мотодвижения Cafe Ricer, от украинских дизайнеров — наручные часы RIDER1991 для свободного движения.

ВДОХНОВЕНИЕ И ИДЕЯ. RIDER1991 — наручные часы уникального дизайна с втопленной в корпус заводной головкой и посвященные идее свободного движения. Вдохновением на их создание стали впечатления от путешествия одного из друзей дизайнеров на стареньком мотоцикле по своей стране. А также давнее увлечение создателей мотокультурой Cafe Racer, её атмосферой и стилистикой.

Cafe Racer — особый вид мотоцикла и мотодвижения, которое зародилось в начале 60-х годов в Лондоне. Мотоциклисты, часто собираясь в пабах и кафе, придумали оригинальное развлечение — гонки под музыку. Уличным гонщикам нужно было успеть проехать расстояние около 2 км от кафе до какой-то точки и обратно, пока играла песня в музыкальном автомате.

Серийные мотоциклы были не пригодны для таких соревнований. Поэтому гонщики начали совершенствовать их. Демонтировать все лишнее для уменьшения веса. Устанавливать обтекатели для меньшего сопротивления воздуха. Так и появились первые кафе-рейсеры — клипоны вместо руля, вытянутый топливный бак, одиночное сиденье.

Мотоцикл всегда был больше, чем просто средство передвижения. Это неотъемлемая часть определенного образа жизни, ценностей и правил, объединяющих совершенно разных людей. Людей, которые движутся в одном направлении с чувством независимости, нестандартности, уверенности. 

КОМАНДА. RIDER1991 — это коллаборационный проект украинских дизайнеров Назара Мальца и Романа Гевьюка, основателей студии дизайна GM design group*, и часовщиков Андрея Кравчука и Ольги Кучмеевой, основателей проекта дизайнерских часов ZAVOD**.

Команду объединила любовь к часам и эстетике 60-70х годов 20 века, желание исследовать фундаментальные понятия времени и красоты через их проявления в культуре, в субкультурных движениях разных эпох, архитектуре, дизайне. А также идея развития в Украине крафтового часового производства с использованием новых технологий, следуя принципам устойчивого развития и социальной ответственности.

Именно поэтому команда RIDER1991 выставляет свой проект на платформе Kickstarter и просит поддержки всех, кому станет близка эта идея.

*GM design group создана в 2013. Вместе с партнерами из ОАЭ, Италии и Германии студия успешно реализовала более 100 проектов по всему миру в сфере выставочного, графического и промышленного дизайна. Одна из целей студии — создавать предметы, которые радуют и упрощают жизнь.

** Первый украинский проект дизайнерских часов ZAVOD основан в мае 2010 года и сегодня представляет в Украине более 35 нишевых брендов часов и аксессуаров со всего мира, в том числе собственного производства и украинских дизайнеров. Свою миссию ZAVOD видит в помощи развитию ответственного предпринимательства и промышленного дизайна в Украине.

ИМЯ. Название RIDER1991 состоит из слова и числа по аналогии с подходом к названию большинства известных мотоциклов. RIDER – независимый всадник, путешественник, любого социального статуса или возраста, жаждущий приключений и побед. 1991 – год независимости Украины, время объединения и начала свободного движения в истории.

ДИЗАЙН. Четкие, но плавно сглаженные края мотоциклов, ромбовидные ручки и сиденья, оттенки окраски, сочетание коричневой кожи и черного матового металла воплощаются в дизайне часов RIDER1991.

Главный акцент дизайна — заводная головка с ромбовидными насечками, напоминающая ручку газа мотоцикла. Она расположена на уровне 2-х часов и вдавлена в корпус. Это эстетично и позволяет свободно двигаться запястью.

Циферблат повторяет в некоторых деталях спидометр. Линии кругов и штрихи на уровне заводной головки делают его более динамичным. Напротив минутной шкалы симметрично расположены арабские цифры 6,7,8,9. Использованный для них шрифт BDP GeLLY можно встретить на номерах гоночных мотоциклов и авто 60-70 годов.

Маркеры для часов и наконечники стрелок совпадают по форме. Ушки подчеркивают общую стилистику корпуса и циферблата. А специальная защелка на ремешке позволяет легко его менять.

В результате работы над дизайном часов были выбраны 5 моделей RIDER1991 в таких вариациях: черный или белый циферблат с алюминиевыми внутренними кольцами — черным, серебряным или в розовом золоте. Ремешки кожаные или Mesh Strap разных цветов.

Все часы оснащены кварцевыми механизмами Miyota и имеют водозащиту 5 Атмосфер. DESIGNED IN UKRAINE на задней крышке часов подчеркивает их украинское происхождение.

ДОСТИЖЕНИЯ. В октябре 2015 года RIDER1991 получил главную премию международного конкурса промышленного дизайна INDUSTART. Дизайн-концепт часов победил в своей номинации «Часы и аксессуары» и стал абсолютным победителем. В конкурсе было всего 8 номинаций и принимали участие дизайнеры из 35 стран со всех континентов. Работы участников оценивали 27 авторитетных персон из 14 стран — журналисты, архитекторы, дизайнеры.

РАЗВИТИЕ. В конце 2016 года были изготовлены первые рабочие прототипы часов. В 2017 году стартуют кампании на открытых площадках краудфандинга, в частности, 27 июня на Kickstarter. Широкое производство часов планируется к концу 2017 года. К середине 2018 года команда планирует пополнить коллекцию новыми моделями, а также запустить в производство ремешки, холдеры и часовые аксессуары RIDER1991.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Вес: 56 г (кожаный ремешок) / 81 г (стальной браслет)

Материал Корпуса: 316L нержавеющая стать с покрытием Matt Sandblasted IP black Размер корпуса: Толщина — 8.45 мм. Ширина — 42 мм.

Стрелки: Три стрелки — часовая, минутная, секундная в вариациях цвета белого, красного, черного и розового золота. Полированные

Циферблат: Матовый белый/черный с алюминиевым внутренним кольцом с IP покрытием Розовое Золото/Серебро/Черный. Маркеры и арабские цифры специальным шрифтом BDP GeLLY font

Материал ремешка: Натуральная кожа Коричневый/Черный/ или металлический черный браслет Миланского плетения (MeshBand) с покрытием Shiny IP

Размер ремешка: Ширина — 20 мм. Длина — 210 мм (125-85 мм). Толщина — 2.7 мм.

Особенности ремешка: Специальная защелка у основания для быстрого снятия. Специальное дополнительное кольцо для фиксации ремешка с логотипом.

Механизм: Японский Miyota GL30

Стекло: Уплотненное Минеральное с Сапфировым покрытием

Батарея: Sony 621SW

Водозащита: 5ATM/50M

Гарантия: 12 месяцев

Подробнее о проекте на сайте Kickstarter