Masquespacio (Испания). От Севильи до Кельна

Solera – испанский продовольственный супермаркет типа «cash & carry». Его появление в Кельне стало возможным благодаря опыту и амбициям владелицы в сочетании с пристрастием местных жителей к испанской еде. Разработку дизайна взяли на себя Ана Милена Эрнандес Паласьос и Кристоф Пенасс из Masquespacio.

Испания – это не только страна, с присущими ей историей, архитектурой и географическим положением, это еще и настроение, передаваемое через цвет, материал, фактуру, вкус. Когда Пепа Баскон – местный предприниматель, уроженка Севильи – решилась на открытие супермаркета, с просьбой оформить интерьер она обратилась к испанскому дуэту Masquespacio. Справедливости ради нужно отметить, что Ана Милена по происхождению колумбийка, в то время как Кристоф родом из Бельгии. Это лишний раз подтверждает, что состояние души в сочетании с необходимыми знаниями и опытом важнее происхождения. Подобный микс дал свои плоды – такие же сочные, как цвета, используемые дизайнерами в своих интерьерах.

Основной идеей стало воплощение в северном городе частички родины Пепы. Кроме испанского настроения супермаркет должен был обладать простотой и функциональностью, то есть быть организованным в лучших традициях этого бизнеса. Открытию Solera предшествовал многолетний опыт владелицы, которая 20 лет назад переехала в Кельн в поисках новых приключений. Спустя некоторое время работы в индустрии гостеприимства, Пепа открыла магазинчик испанских продуктов в центре города. За этим последовали оптовые продажи для испанских и итальянских ресторанов Дюссельдорфа, Кельна и их окрестностей. И лишь в прошлом году в связи с все более возрастающим интересом немцев к испанским вкусностям Пепа решилась на открытие супермаркета для широкой аудитории.

Площадь в 500 м2 вмещает, собственно, магазин, а также холодную комнату и кухню для дегустаций и мастер-классов. Преобладающий черный придает интерьеру серьезности и строгости, в то время как веселые яркие цвета напоминают об Испании. Дизайнеры уверены: чисто «испанской темы» здесь нет. Они лишь хотели создать флер, намек, оформив пространство с использованием красноречивых элементов, таких как решетки с орнаментами, характерные тенты и средиземноморская плитка. Все это напоминает непосредственно об Андалусии. Вывески и указатели также разработали в Masquespacio. Они перекликаются с графическими паттернами, использованными в интерьере, а также, по словам дизайнеров, добавляют интерьеру эмоций и передают особое настроение испанского счастья. Кроме того, графика на шкафчиках для хранения снова напоминает о почитаемом дизайнерами «Мемфисе», как бы раскрывая их пристрастия и выдавая источник вдохновения.