asdfg Architekten (Германия). Новый дом на старом месте

Легко ли превратить историческое здание в уютное жилье? Все зависит от умения архитекторов. Студии Asdfg Architekten удалось создать довольно большой дом для семьи с тремя детьми в таком здании в берлинском районе Пренцлауер Берг.

Задание было непростым, так как дом XIX века был самым старым в окрестностях и власти поставили условие воссоздать фасад здания в том же виде, в котором он был построен в 1844 году.

«История и особое положение здания были большим вызовом, но но мы разглядели в нем большой потенциал: уникальный и единственный дом для семьи с садом в центре одного из самых популярных районов Берлина», — говорят архитекторы.

Ранее в здании поочередно располагались полицейское отделение и дом мельника, также долгое время дом пустовал. Многие элементы интерьера были сохранены. Например, кирпичные стены, придающие богемную атмосферу помещениям. На момент начала реконструкции он был в очень плохом состоянии и в нем было много маленьких комнат. Потребовалось снести все перегородки, оставив только несущие стены и одну массивную стену посередине — вокруг нее группируются кухня, лестница на второй этаж, а также несколько спален.

Благодаря минималистскому подходу в доме появилось много свободного пространства. На первом этаже находится гостиная, с которой соседствует хозяйская спальня, отделенная большой раздвижной дверью. Деревянная лестница ведет на второй уровень, где располагается домашний офис и детские комнаты.