Lauri Brothers (Украина). Удобство превыше всего

Эта квартира в Печерских Липках делалась для компании Mastersky и готовилась на продажу, поэтому главной задачей было создать простой, комфортный, универсальный по цвету и стилю интерьер.

Юрий и Сергей Лаури начали с перепланировки. Дизайнеры взяли в работу трехкомнатную квартиру площадью 83 м2, которая после оптимизации пространства и включения балкона в общую площадь, увеличилась на 6 м2. Заказчик хотел получить просторную кухню-гостиную, гардероб и две спальни. В результате под общую зону отвели 30 м2, а под каждую спальню – по 14 м2: одна из них хозяйская с собственным гардеробом, вторая – гостевая. Около 6 м2 занял общий гардероб и 8 м2 досталось на долю хозяйской ванной. Оставшаяся площадь распределилась между прихожей и гостевым санузлом.

Главным приоритетом стало удобство, которое выразили в том числе и через сдержанную цветовую гамму: в ней преобладают белый и серый, а также оттенки дерева. В частности, основная спальня получилась уютной благодаря деревянным поверхностям, контрастирующим с белыми, и тяжелым синим шторам, которые будут стоять на страже крепкого сна в самый солнечный день. Акцент в хозяйском санузле сделали на плитке цвета старой меди, в то время как в прихожей обыграли гардеробную через черные графитовые раздвижные двери и плитку.

Пожалуй, самыми нейтральными в смысле цветового решения получились гостевая спальня и санузел. Для корпусной мебели в гостиной выбрали белые глянцевые поверхности, визуально увеличив таким образом пространство. Кроме того, благодаря этому кухонная зона ушла на второй план, в то время как роль акцентов взяли на себя черные светильники и бытовая техника, а также контрастные темно-серые кухонные навесные шкафы. Картины, стоящие на тумбах в коридоре и кухне, отлично показывают, насколько легко оживить интерьер, придав его сдержанному характеру яркие нотки. Очевидно, что пространство, готовое преобразиться, быстро откликнется на присутствие нового хозяина и заиграет новыми красками.