Сити Холл в стиле Мондриана (Нидерланды)

Здание Сити Холла в Гааге, построенное легендой американской архитектуры Ричардом Мейером, недавно разукрасили в стиле Пита Мондриана. Сделано это было в честь 100-летия арт-архитектурного движения Де Стейл, известного во всем мире также как неопластицизм, к которому принадлежал художник.

Абсолютно белое здание послужило идеальным фоном для легко узнаваемых цветов Мондриана: красного, желтого и синего, дополненных черной окантовкой. Сити Холл останется в таком виде на протяжение 2017 года, напоминая всем о том, что ровно век назад художник Тео ван Дусбург основал арт-движение. Поскольку Пит Мондриан был одним из главных членов Де Стейл и его геометрические работы фактически стали символом группы, для трансформации здания было решено взять за основу его полотна.

Ричард Мейер, известный своими зданиями белого цвета, начал работу над Сити Холлом — своим единственным голландским проектом, в 1986 году, а по его завершении два года спустя получил за свою работу Притцкеровскую премию. В здании расположены офисы, общественная библиотека и белый выставочный зал.

Преобразование Сити Холла стало первым в серии подобных событий в Гааге, где в этом году появится еще несколько подобных инсталляций.