Lauri Brothers (Украина). Городское шале The Wood

Юрий и Сергей Лаури разработали и воплотили в жизнь интерьер квартиры в стиле шале в одном из киевских домов на Оболони. Заказчик, успешный молодой человек, четко знал чего хочет, а именно, жилье с обилием натуральных материалов и текстур с «мужским» характером. Также квартиру площадью 80 м2 нужно было сделать экологичной в современном понимании этого слова, то есть применив новейшие технологические решения в этой области.

Усилиями дизайнеров стандартная квартира с тремя смежными комнатами и кухней общей площадью 78,5 м2 в результате перепланировки стала более светлой и увеличила полезную площадь на 1 м2. Помимо сноса лишних перегородок пришлось поменять кухню и санузлы местами. В итоге было получено новое, более комфортное жилое пространство, в котором центральную часть занимает просторная гостевая зона с присоединенной к ней кухней. С одной стороны гостиной расположена большая спальня с гардеробной, с другой — внушительная по меркам квартиры 11-метровая ванная комната с окном. В небольшой прихожей оборудовали вместительный шкаф для верхней одежды и обуви. Кроме того, квартиру избавили от лишних коридоров.

Воссоздание загородной обстановки в сравнительно небольшой городской квартире — задача не из легких. Она была выполнена за счет использования деревянной отделки и обилие растений, включая «зеленую» стену, насчитывающую порядка 80 живых растений. Для отделки стен помимо дерева использовали плитку под кирпич, натуральную штукатурку, экологически чистые краски. В спальне и ванной установлено два биокамина. Особое внимание уделили системе вентиляции и климат-контроля, включая подогрев пола.

Что касается декора, то в гостиной кроме работ современных художников стену украшает световая инсталляция из матового стекла и деревянных элементов. Кухню зонирует встроенный в простенок винный шкаф и барная стойка с дровяной кладкой и держателем бокалов от украинской компании St.4, разработавшей и металлические светильники в гостиной.

Гардеробная комната отделена от спальни раздвижной системой в восточном стиле, а изголовье кровати и потолок над ней украшает декоративная инсталляция с использованием дерева и света. Подобная конструкция повторяется в ванной комнате, где центральное место занимает подиум со встроенной в него круглой ванной черного цвета диаметром 1,6 м. Над ней установлен широкий душ с подсветкой, имитирующий дождь.