Zasutsky Architects (Украина). Облака, белогривые лошадки

Изменить свое прошлое невозможно, а вот повлиять на будущее других, пока еще маленьких людей, под силу практически каждому. Так, команда Евгения Засуцкого сделала интерьер для киевского детского сада.

Помните, как в детстве все казалось несоизмеримо большим и полным загадок? Как хотелось построить шалаш посреди комнаты, или спрятаться, например, на сеновале, если таковой имелся? Подобные воспоминания лишний раз подтверждают, что интерьер для ребенка имеет не меньшее значение, чем для взрослого.

Обратившись к Евгению, заказчик изложил свой небольшой набор требований – интерьер должен быть современным и экологичным. В остальном дизайнерам была предоставлена полная свобода.

Евгений признается, что, за исключением детских комнат в квартирах, это был первый подобный проект. И неудивительно, ведь сама концепция дизайнерского детского сада пока что нова и непривычна даже для столицы. Архитектор рассказывает, что, с одной стороны, отличия принципиальные, ведь эргономика, функция и цветовая гамма совсем другие. С другой стороны, подход в проектировании такой же, ведь, по словам Евгения, в основе все тот же человек, только маленького роста.

Помещения детского сада занимают 2 этажа по 300 м2 каждый. Высота потолка 4,2 метра позволила расположить на антресольных этажах спальни высотою в 1,5 метра. Хочется отметить, что такое решение создало чисто детское пространство, подчеркнув прерогативу ребенка. С одной стороны, это всего лишь спальни, с другой – отдельный маленький мир, куда взрослому сложно попасть из-за его роста.

Архитектор признается, что в своей работе руководствовался специальной литературой. Кроме того, наличие маленькой дочки, безусловно, помогло лучше понять потребности детей в целом. Среди обязательных атрибутов детских интерьеров Евгений называет удобство, функциональность, экологичность и современность.

Пожалуй, больше всего впечатляет необычная цветовая палитра, в которой присутствуют сложные цвета, большие даже по сравнению со взрослым двери-гармошка, спальни без кроватей, где, кстати, малыши спят на ковриках, и, конечно же облака над головой. Они, оставаясь неизменно под потолком, напоминают о том, что детский мир отличен от взрослого – он полон открытий, новых эмоций, возможностей и требует от нас бережного отношения и особого внимания.

Фото: Андрей Авдеенко