Мастерская Дмитрия Гриневича (Украина). RBN House

Мастерская Дмитрия Гриневича закончила работу по проектированию и постройке дома для молодой семьи в селе Гореничи под Киевом. Задачей было создать нестандартную постройку: простую и современную, визуально легкую и, в то же время, монументальную. Проект получил название RBN House.

Архитекторы спланировали дом площадью 159 м2 и обустроили общественную зону на первом этаже. Интерьер второго этажа хозяева оформили сами.

Прямоугольный каркасный дом выделяется на фоне остальных за счет пергол, формирующих небольшую крытую террасу, где есть место для мотоцикла владельца. Из спальни хозяев есть выход на просторный балкон, с которого открывается вид на лес.

Всего в доме пять жилых комнат, два санузла и кухня с кладовой. Самое просторное помещение — это гостиная, в которой хозяева устраивают посиделки с друзьями и играют со своим маленьким ребенком.

Спокойная цветовая палитра и деревянные элементы создают уютную и способствующую отдыху атмосферу. Здесь также есть большой обеденный стол и камин с местом для дров, выполняющим одновременно и декоративную функцию. Сквозь панорамные окна в дом попадает много естественного света.

Свет в общем объединенном пространстве распределен по зонам и разделен на нейтральный белый и теплый за счет чего можно менять атмосферу в интерьере с более активной на расслабляющую.

Основной цвет всего дома — белый. На его фоне цветные вставки как внутри, так и снаружи удачно акцентируют пространство.