Kassa Design (Украина). Гуцульская крафтовая пивоварня Ципа

Дизайн-студия Kassa Design переоборудовала обычное сельское кафе в закарпатском селе Квасы на берегу речки Горная Тиса в оригинальное заведение под названием «Первая гуцульская пивоварня Ципа».

Вместо привычной побелки и деревянных элементов в здании площадью 160 м2 появилась самобытная пивоварня-музей с гуцульским колоритом на современный лад. Как ни странно, вдохновением дизайнеру и руководителю студии Александре Кравчук послужили японские художники, их простые линии и контрастная палитра. Все это нашло свое отражение в плитке ручной работы, мебели, принтах на полу и фанерных головах животных, которых можно встретить в местных лесах.

Что касается цветовой гаммы, то изначально были выбраны основные и дополнительные цвета, и колористика строго соблюдалась, чтобы избежать излишней пестроты и яркости.

Отдельно была возведена лаборатория пива с открытой пивоварней и придумана легенда о путешественнице юной курочке Ципе. Этот образ читается и в интерьере, и в бренд-имидже пивоварни. Например, процесс брожения пива проходит в чанах, по форме напоминающих яйца. Проект получился успешным и пиво, сваренное по уникальным рецептам на воде из высокогорных источников и использованием таких нестандартных ингредиентов как черника, продается теперь по всей стране.

В заведении оставили родную мебель гуцульского кафе, дополнительно сделали только один братский стол и стулья. Правда существующую мебель отшлифовали, придали ей другой тон, на стулья пошили мягкие подушки, а в некоторых столешницах выборочно сделали прорези для вставок из плитки ручной работы. Барную стойку расписывали вручную, а счетные машинки и посуду делали на заказ у местных гончаров.

В «Ципе» целых семьдесят керамических светильников, изготовленных вручную по эскизам студии. Необходимо было добиться возможности создания интересных световых сценариев с ломаными линиями. Над этим пришлось хорошо потрудиться, но в итоге все получилось как и задумывалось.