Atelier Tom Vanhee (Бельгия). Дом три в одном

Atelier Tom Vanhee реконструировало и расширило этот старый фермерский дом в бельгийском местечке Аартрийке для большой семьи. Внутри и снаружи многое пришлось переоборудовать на современный лад, чтоб добавить жилищу больше простора.

К существующему зданию было добавлено еще два обшитых деревом помещения, объединенные с изначальной конструкцией наклонной цинковой крышей. Если смотреть с фронтальной части, одна из частей дома утоплена между двумя другими, благодаря этому дом площадью 318 м2 кажется более компактным.

В старом кирпичном здании есть дымоход, через который выходит пар из теплового насоса. На пристройках тоже расположены фальш-дымоходы с окошками, служащие источниками света. В старом здании маленькие окошки была заменены на большие панорамные. В сочетании с высокими потолками обилие естественного света и природный ландшафт за стеклом создают ощущение большого простора и единения с природой. Строгие узкие окна выступающие за пределы здания и расположенные согласно правилу золотого сечения балансируют все конструкцию.

Внутри старую трухлявую лестницу заменили на новую, сохранив при этом напоминающие о прошлом старые деревянные балки и кирпичную кладку на стенах и кое-где на полу.

В старом здании расположена гостиная и столовая, кухня, кладовая и гостевой туалет, четыре большие спальни и две ванные комнаты. В пристройках находится большая прихожая, коммуникационные помещения, места для хранения, технические помещения и гараж.

Архитекторы позаботились о хорошей теплоизоляции дома, чтобы максимально снизить потребление электроэнергии. Особняк обогревается преимущественно водно-воздушным тепловым насосом. Также в нем уложены теплые полы и установлены радиаторы. Большая часть электричества продуцируется солнечными панелями.

www.ateliertomvanhee.be