Pominchuk Architects (Украина). Эко-дом в Харькове

Харьковская студия Pominchuk Architects недавно закончила проект Arthouse, состоящий из трех блокированных жилых домов общей площадью 285 м2.

Дома достаточно компактны, площадь каждого составляет всего 90 м2. Это обусловлено городским расположением и небольшим размером территории, на которой находится Arthouse. Внешне таунхаус чем-то напоминает пятиэтажный проект иранцев Ayeneh Office, фасад которого тоже сделан из деревянных планок.

Дома построены по принципу «этажерки» в общем пространстве жилого блока. Уровни конструкции объединены между собой открытой металлической лестницей. В домах с открытой планировкой по три функциональной зоны (прихожая и кухня-столовая, детская и спальня с санузлом), каждая занимает свой отдельный уровень.

Из кухни-столовой на первом уровне имеется доступ к внутреннему дворику через стеклянные двери. На втором и третьем уровне размещены приватные зоны: детская и спальня хозяев с прилегающей гардеробной и просторной ванной комнатой за стеклянной панелью.

Создавая проект, архитекторы отталкивались от средиземноморского стиля жилья. Поэтому в интерьере на фоне спокойных светлых стен и пола присутствуют бирюзовые и желтые вкрапления. Между первым и вторым уровнем встроили шкаф, на крыше которого расположены горшки с растениями, которые делают жилье еще более «живым».

Окна, выходящие в противоположные стороны блоков обеспечивают сквозное проветривание и обилие естественного света на всех уровнях домов.