Delin Arkitektkontor (Швеция). Дом с эко-отоплением

Архитектор Бастер Делин (Buster Delin) построил загородный дом на гранитном основании, оставшемся от когда-то находившейся здесь керамической фабрики.

Одноэтажный дом Lundnäs House со стеклянной террасой находится в лесу на берегу реки в провинции Хельсингланд. Его строительство заняло семь лет, так как Делин делал все сам и строил дом не только как место для жительства, но и как пример для демонстрации клиентам. Архитектор с альпинистским прошлым воплотил здесь все свои экспериментальные задумки: пол с подогревом от воздуха, идущего из камина, пассивное солнечное отопление и новый тип деревянной крыши.

Расположение дома в таком живописном и уединенном месте просто обязало Делина сделать стеклянными с трех сторон стены в зоне гостиной, кухни и прихожей. Спальни и ванные комнаты расположены в задней части дома у стены, сделанной из камня и кирпича, оставшихся от прежней индустриальной постройки. Планировка дома оптимизирована под семью с четырьмя детьми. Небольшую кухню оборудовали в холле, за счет чего в гостиной появилось много свободного пространства, которое визуально расширяется еще больше за счет панорамных видов. Прозрачные стены, по необходимости, закрываются льняными шторами в пол.

Мебель в доме — комбинация бюджетной IKEA и авторских разработок владельца. Например, обеденный стол сделан из клееного бруса, а кухонная столешница и фартук — из местного известняка.

Крыша поддерживается брусьями из деревьев хвойных пород, которые, как и остальные деревянные элементы в доме, были предварительно просмолены и покрыты маслом. Темный потолок задает горизонтальное направление интерьеру и фактически исчезает, когда за окнами становится темно, объединяя жилье с природой. Это часть поэтической концепции владельца. Делин захотел сделать дом местом, в котором можно быть свидетелем смены дня и ночи и времен года, максимально сливаясь с окружающей средой.

Дом обогревается от камина, горячий воздух от которого прогоняется под бетонной прослойкой через глиняные гранулы, обеспечивая экономичное отопление в холода. Тепло под полом дополнительно поддерживается за счет солнечных лучей, которые свободно проникают в дом. Это позволяет поддерживать дом в тепле даже во время длительного отсутствия жильцов. Стекла покрыты специальной пленкой, удерживающей тепло внутри. Система водоснабжения сделана так, чтобы вода быстро сливалась из труб, что критично для местности, в которой зимой бывает до минус тридцати.

«Я хотел создать что-то прочное и долговечное. Дизайн обусловлен местом строительства. Гранит, кирпич, просмоленное дерево и белая штукатурка такие же, как в других домах в этой местности. Что касается деревянной конструкции, то моим главным источников вдохновения стали традиционные японские дома»,— комментирует Делин свою постройку.