SBM Studio (Украина). Дом с плавными линиями

Архитектурное бюро SBM Studio спроектировало эту роскошную резиденцию площадью 460 м2 под Харьковом. Дом для семьи с двумя дочерьми удачно интегрировался с живописным ландшафтом: из большей части помещений открывается вид на березовую рощу и озеро.

Фасад дома выполнен из базальтового камня и стекла. Бассейн из нержавеющей стали был сделан в Украине впервые. Он отделен от террасы и сада панорамными окнами, так что, плавая, можно любоваться пейзажем, как и хотели заказчики. В саду среди цветущих весной катальп создали уютный грот-беседку для отдыха и детских игр.

Изначально на территории был перепад высот 15 м, так что ее разделили на две плоские террасы. Если смотреть снаружи, нижний этаж утоплен в холм, а на его крыше цветут лужайки. Такую же эксплуатируемую зеленую крышу имеет грот-беседка.

Особняк характеризуют плавные линии. Это стало возможным благодаря использованию торкрет-бетона. Лестница на второй этаж повторяет изгиб крыши. Крышу в гостиной решили интересным образом, сделав в ней продольные окна, пропускающие полосы естественного света.

В интерьере преобладают натуральные материалы. На первом этаже особняка располагаются крытый бассейн, гостиная, столовая, кухня и главная спальня. К последней прилегает ванная комната, гардеробная и постирочная. Пространство второго этажа занимают три спальни с ванными комнатами и общей гардеробной. На террасе под навесом есть лаунж-зона с мягким диваном и камином, и обеденный стол.

Фотографии — Андрей Авдеенко