Yunakov Home Design (Украина). Дом в стиле Райта

Архитектурное бюро Yunakov Home Design представило новый реализованный проект «Дом в стиле Райта» или Prairie House, расположенный в Буче под Киевом.

Перед архитекторами стояла непростая задача воссоздать стилистику великого архитектора Фрэнка Ллойда Райта, прославившегося своей органической архитектурой.

В этом доме площадью 380 м2 воплотили основные принципы Райта. Первый — это «прижатый» кровлей объем дома, из-за которого он кажется гораздо ниже. Второй — это большой вынос кровли от фасада, напоминающий о традиционном японском стиле. И третий, подразумевающий много крытых террас, которые еще больше «растягивают» здание по горизонтали. За счет этого огромный дом не выглядит громоздким, особенно на фоне высоких сосен, среди которых стоит.

Фасад дома сделан из клинкерного кирпича, натурального известняка и термоясеня, а крыша покрыта медью. В ландшафтном дизайне прослеживается влияние стиля японских садов с огромными валунами, вечнозеленой растительностью и дорожками, выложенными гранитом.

Внутренне пространство дома функционально зонировано: одно помещение плавно переходит в другое и идеально интегрируется с крытыми террасами и экстерьером. На первом этаже находится двухсветный зал, столовая, кухня, кабинет, гостевая спальня и две крытые террасы. На втором этаже размещены три спальни с санузлами, кабинет и открытая терраса. Также на территории есть крытый паркинг.

Стиль интерьера тяготеет к классике с обилием темного натурального дерева и мраморными полами. Но благодаря достаточно ярким цветовым вкраплениям и графичному текстилю, а также большому количеству естественного света, он выглядит современно и свежо.