FORM (Украина). Двухуровневая квартира в Киеве

Владелица двухуровневой квартиры площадью 180 м2 в одном из киевских жилых комплексов хотела оформить светлое пространство с четким зонированием на общественную и приватную зону. Архитектурное бюро FORM, назвавшее проект AY, приняло внимание пожелание заказчицы и вместе с ней разработало концепцию вне модных веяний, а для души. Проект был реализован за 8 месяцев.

Квартира получилась сдержанной по цветовой гамме, но богатой по фактуре и светлым оттенкам. Белый цвет здесь основной. Он подчеркнут разными оттенками серого и черными акцентами, а также теплым оттенком дерева.

Дерево, камень, металл, кирпич и разнообразный текстиль — каждая поверхность будит чувственное восприятие и компенсирует визуальный недостаток цвета текстурой. Вязаные покрывала, воздушные шторы, льняные занавеси, покрытые тканью светильники над обеденным столом — все эти элементы оживляют пространство, делают его интересным.

Почти вся мебель сделана украинскими производителями, кроме стульев в столовой, заказанных в Италии, некоторых светильников и декора с Бали. Медные бочонки, заменяющие прикроватные тумбочки, везли из Америки.

Большое внимание уделили освещению как декору. В каждой комнате есть множество светильников на длинных проводах, световые гирлянды и подсвечники из стеклянных бутылок.

На нижнем этаже оформили просторную зону для приема гостей и организации вечеринок. Чтобы отделить лаунж с диванами от столовой построили подиум. Стена с телевизором выложена белой галькой, которая кропотливо выклеивалась поштучно в течение трех недель.

В квартире уже был дровяной камин, который оказался не рабочим, поэтому на его место установили биокамин, а дровяную кладку оставили в качестве декора.

Изначально на первом этаже была одна длинная лоджия, которую разделили на две с помощью стеклянной перегородки. В одной части разместили детскую игровую зону, а во второй — уютную чайную с креслами-мешками и низким деревянным столиком.

Лестница на второй этаж, где находятся спальни, задумывалась визуально легкой. Для этого сварили металлический каркас и установили на него выкрашенные в белый и немного состаренные деревянные ступени.

К хозяйской спальне примыкают две лоджии. В одной повесили гамак для релакса, во второй второй получился будуар с туалетным столиком и комодом. В спальне есть «мимимишный» уголок со стеллажом для мягких игрушек и сувениров, так и обозначенные большими настенными буквами «мими».

В апартаментах много эко-элементов. Например, в ванной комнате вместо полотенцедержателей использовали ветки дерева, подвешенные на канаты. В гардеробной подобная ветка служит держателем для вешалок с одеждой.

Фото — Андрей Безуглов / Гаврилов Сергей