IDIN Architects (Таиланд). Дом, играющий со светом


KA House, дело рук студии IDIN Architects, — это загородный дом для семейной пары, которая предпочитает активный отдых и много времени проводит во дворе с родными и близкими. С учетом этих предпочтений и проектировался просторный дом из бетона и дерева площадью 240 м2 в Таиланде.

Сайт архитекторов — www.idinarchitects.com

Одна часть дома почти вплотную прилегает к забору, освобождая больше места для двора. Из-за этого с дороги фронтальная часть дома выглядит как задняя, зато у владельцев есть возможность уютно изолироваться от внешнего мира, а прямо с террасы открывается красивый вид.

Центральный подъезд к дому сразу ведет вглубь двора, проходя через несущие стены здания. Дом расположен на неровной поверхности, поэтому, чтобы не портить вид, место для парковки оборудовали частично под землей.

Сам дом разделен на два уровня. На нижнем оборудована гостиная и столовая, отделенные от просторной террасы палубного типа французскими окнами. На верхнем уровне находятся спальни.

Терраса оборудована с учетом особенностей ландшафта: дерево, растущее у дома, не стали выкорчевывать, а сделали его частью экстерьера. Точечная подсветка будто приподнимает террасу вместе с домом над землей и в темное время суток создает иллюзию парения. В пространство «палубы» встроен прямоугольный бассейн.

Интерьер выполнен в едином стиле и цветовой гамме. Теплое дерево соседствует с мебелью и стенами холодного серого цвета. Даже в ванной комнате сохранен этот подход: серые стены декорированы с помощью деревянных кубиков с буквами.

Второй уровень дома отделан деревянными планками-ставнями. Планки, выложенные треугольником, создают особенную атмосферу внутри, когда в дом проникает природный свет. Игра света в разное время суток естественным образом меняет интерьер, просачиваясь через планки и в спальню, и в гостиную. При желании треугольные вставки можно раскрыть, и тогда дом будет залит ровным светом. Помимо декоративной функции такие оригинальные ставни служат защитой для компрессора системы кондиционирования.