Hall+Bednarczyk Architects (Великобритания). Дом из песка и камня


Для создания этого деревенского дома в Уэльсе архитектурное бюро Hall + Bednarczyk Architects объединило традиционный грубый песчаник с современными элементами, чтобы сделать жилище в стиле местных амбаров.

Уэльское бюро перепроектировало дом из обычного бунгало 1960-х годов в Монмутшире недалеко от живописной долины Уай. Архитекторы, вдохновленные дизайном фермерских амбаров, решили построить просторный, но уютный дом.

По их словам, «дизайн дома воплощает простой стиль местных агрокультурных сооружений, объединяя традиционные каменные амбары с современными постройками из стали, которые фермеры используют сегодня».

У двухэтажного дома есть даже имя — The Nook (в пер. с англ. «укромный уголок»). Песчаник для его стен добывали в близлежащей каменоломне. Камень обрабатывали вручную, чтобы добиться гладких поверхностей и с расчетом на то, что со временем на них прорастет мох и лишайник.

Фасад дома с большими окнами и стальной окантовкой частично обшит деревом. Дополняет уэльский архитектурный ансамбль дымоход и черепичная крыша. Дом органично вписывается в окружающее пространство, но смотрится современным. Так как он находится в отдалении от других жилых построек, в нем сделали большие окна, впускающие много естественного света внутрь и объединяющие интерьер с природным экстерьером.

На первом этаже с одной стороны расположилась кухня и столовая, а с другой — гостиная и детская игровая комната. Раздвигающиеся стеклянные двери открывают проход на террасу из зоны столовой и гостиной.

За счет использования стальной основы в зоне столовой удалось сделать потолок вдвое выше, чем в остальных частях дома. Здесь же спроектировали встроенные книжные полки и пространство для хранения вещей. В одном углу стену выкрасили в лавандовый цвет и оборудовали зону для релаксации.

«Встроенный уголок для релаксации и уэльский кухонный шкаф делают кухню и столовую подходящим местом для отдыха», — объясняют архитекторы свой замысел.

На втором этаже разместили четыре спальни — хозяйскую, гостевую и две дополнительные, объединенные одной ванной комнатой.

Во всем доме соблюден один стиль: полы деревянные, а стены преимущественно белые. Только стена, вдоль которой идет дымоход, выкрашена в темно-серый цвет.

Во дворе дома соорудили хозяйственную постройку для садового инвентаря и крытую парковку.