Lauri Brothers (Украина). Однокомнатный минимализм


Архитекторы из дизайн-студии Lauri Brothers знакомят нас со своей интерпретацией скандинавского минимализма на примере обустройства небольшой однокомнатной квартиры в Киеве. На 35 м2 им удалось создать интерактивное жилое пространство, где каждый сантиметр четко продуман для рационального использования.

Заказчиком проекта является молодая пара: мужчина-итальянец и женщина-украинка. На время, пока они будут находиться за пределами Украины, квартиру планируют сдавать в аренду. По словам архитекторов, заказчики хотели, чтобы все было по минимуму, компактно и по возможности в белом цвете. Также обязательным условием стало наличие по всей квартире напольной керамической плитки, что, в свою очередь, предусматривало систему обогрева «теплый пол».

«Самым сложным при реализации проекта было экономить пространство и сохранить каждый квадратный сантиметр, ведь здесь он был буквально на вес золота. Каким-то чудом нам удалось вместить в эту маленькую квартирку все необходимое, да и еще сделать ее интересной и уютной», — рассказывают в Lauri Brothers.

Так как объект находился в новостройке, а из несущих стен в квартире присутствовала только перегородка между кухней и спальней, архитекторы не упустили возможность сделать хотя бы минимальную перепланировку и укоротили стену на 1 метр. В результате кухню совместили с гостиной и прихожей, где удалось уместить небольшой диванчик под окном. Отдельную комнату выделили под закрытую зону спальни, в которой разместили кровать-трансформер и отвели место для рабочего стола. Оставшееся пространство разбили на санузел и мини-гардеробную.

Стремление заказчиков к естественности и простоте материализовалось в скандинавский интерьерный минимализм. Такое оформление пространства они нашли не только практичным, но и экономичным.

Благодаря обилию белого цвета столь скромные квадратные метры визуально заметно расширились и наполнились светом. Теплый бежевый оттенок напольной плитки выгодно подчеркнули сдержанными цветовыми акцентами в виде черных стульев Emu Aero series и темно-коричневой обивки дивана.

«Стены квартиры мы решили не загромождать декором, лишь повесили картинку над обеденным столом в зоне гостиной, где на фоне белой пустой стены она смотрится в выигрышном свете, а за диваном еще одну — на акцентной стене в монохромной гамме. «Фартук» на кухне выполнили из синего сланца. Все остальные предметы интерьера – только самое необходимое, следовательно, использовали минимум деталей», – объясняют дизайнеры.

Световой сценарий в квартире реализован преимущественно за счет двойных точечных светильников Delta Light, бра и торшеров фабрики La Lampe. От люстры было решено и вовсе отказаться, чтобы лишний раз не перегружать интерьер.