YOD Design Lab (Украина). Ресторан «Одесса»


Уместить в одном интерьере 30 км каната, сотню морских барашков, поплавки, весла и прочую морскую атрибутику сумела команда студии дизайна YOD Design Lab. Дизайнеры искусно преобразили до неузнаваемости одно их самых старых заведений Киева – ресторан «Одесса», известный местной публике еще с 1962 года.

«По-настоящему понять и полюбить Одессу можно только побывав там. Поэтому мы не ставили перед собой задачу банально передать дух уникального города. Вместо этого мы старались выявить невидимые ассоциативные связи через которые будет сформирован яркий образ заведения», — рассказывают в YOD Design Lab.

Легкую одесскую атмосферу в интерьере в стиле лофт дизайнеры решили передать преимущественно через восприятие материалов и освещения. Пространство главного зала они сформировали вокруг островной лаунж-зоны из круглых столиков, декорированной канатным дождем. Канатный декор, на изготовление которого ушло около 30 км настоящего морского троса, дополнили оригинальные торшеры, стилизованные под портовые краны. В вечернее время специальные напольные светильники, направленные на канаты, создают уютную расслабляющую атмосферу.

Главную роль в оформлении пространства малого зала ресторана сыграла центральная стела, обшитая металлическим листом из прокатной стали с оттиском топографической карты старой Одессы. В стелу отдельным мобильным модулем поместили биокамин – такое дизайнерское решение обеспечило дополнительные варианты размещения столиков.

В малом зале столики с диванами и стульями расположились по периметру широких панорамных окон, подоконники которых украшены плюшевым стадом игрушечных овечек. Над столами подвешены обтянутые кожей авторские светильники от киевского дизайнера Кати Соколовой.

За барной стойкой расположен стеллаж в виде гастрономической лавки с фанерными ящиками с овощами и фруктами, банками с домашней консервацией и бутылками с вином – по словам дизайнером, он служит намеком на изобилие знаменитого одесского «Привоза».

Открытая часть кухни с двумя большими медными жаровнями предоставляют посетителю возможность наблюдать за процессом приготовления блюд. Одна из стен коридора ресторана выложена из ракушечника – основного стройматериала Одесского края.

Законченный образ «Одессе» придают различные декоративные элементы, ассоциативно приближающие к воспоминаниям об этом колоритном морском городе: инсталляция из поплавков, галька в декоре блюд при подаче и яркие синие весла на стенах.