Ernesto Pereira (Португалия). Пляжная геометрия


Атмосферу отдыха на солнечном морском побережье попытался передать в своей новой работе португальский архитектор Эрнесто Перейра (Ernesto Pereira). Двухэтажные апартаменты для молодой пары проектировались с учетом трех любимых дизайнером составляющих: белого цвета, светлого дерева и магии геометрии.

Дом находится на севере Португалии в поселке Миндело на берегу Атлантического океана. Проект получил название SilverWoodHouse.

По словам архитектора, в большей части работа с SilverWoodHouse предполагала реконструкцию частного дома типовой постройки и ничем не приметного «бездушного» архитектурного исполнения. Перейра пришлось заново переосмыслить внешнее и внутреннее распределение пространства, не забывая учитывать тот факт, что здание находится в сельской местности.

«Я решил наполнить дом моих клиентов атмосферой солнечного пляжа, чтобы они могли каждый день чувствовать близость дюн, теплого песка и необработанной древесины», — объясняет свою задумку архитектор.

Старую скатную крышу и часть наружных стен пришлось подвергнуть полной перепланировке для того, чтобы освободить дополнительное пространство для организации новых балконов и террас. Одну половину фасадов облицевали тонкими диагональными ламелями из светлого натурального дерева, вторую – гладко оштукатурили и выкрасили в белый цвет. Кстати, активное применение натурального дерева в качестве отделочного материала не случайно – сам Перейра родом из семьи плотников.

В небольшом внутреннем дворике устроили открытую террасу с бассейном и миниатюрным ландшафтным садом. Специальное место здесь отвели для классической пляжной атрибутики: деревянных лежаков, бескаркасных кресел-мешков и белоснежного гамака, который спрятался в тени под одним из балконов.

Настроение солнечной сиесты SilverWoodHouse отобразилось также и в его интерьере (оформлением последнего занимался тот же Эрнесто Перейра). Белоснежная отделка стен в сочетании со светлыми оттенками дерева на полу, стенах и стеллажах обеспечили внутреннему пространству дома лаконичность и легкость. На первом этаже разместилась просторная гостиная, кухня и столовая, на втором – три спальни, каждая из которых имеет отдельный выход на просторный открытый балкон. Из спален открывается вид на внутренний дворик.