Lagula Arquitectes (Испания). Дерево в подъезде


Архитекторы из Lagula Arquitectes представили проект современного дома в старинном квартале испанского городка. Проект получил название NKO House.

Трехэтажный особняк общей площадью 316 м2 находится в городе Тудела (Tudela) в испанской провинции Наварра. Его экстерьер аккуратно вплетается в канву старинного квартала, где некогда проживали еврейские, мусульманские и мосарабские общины.

«Местная архитектура получила богатое средневековое наследие – узкие извилистые улочки города наполнены текстурированными штукатуренными стенами и деревянными галереями», – рассказывают в Lagula Arquitectes.

Фасад дома своим видом осознанно вступает в отношения с окружающей архитектурой и тем самым выполняет функцию общественного пространства. Его основные элементы являются олицетворением фундаментальности и неуязвимости. И только небольшие жесты напоминают об утилитарной роли экстерьера – на перилах дома расставлены традиционные цветочные горшки.

Геометрия внутреннего двора-фасада (если включать в эту категорию и крышу) адаптируется под потребности жильцов. Лестница и внутренний двор взаимосвязаны, они могут быть использованы в качестве игрового пространства, места для чтения или рабочего места с видом на близлежащий корт.

Интерьер дома оформлен в таком же простом стиле, что и материал, из которого выполнен – преимущественно из натурального дерева и бетонных плит. Его украшает и оживляет молодое кленовое дерево.

Фотографии — Adrià Goula