Maximo Riera (Испания). Консоли из коряг


Испанский дизайнер Максимо Риера (Maximo Riera) решил немного осовременить столь устаревший предмет мебели как классическая консоль. На воздушный металлический каркас кислотного цвета он водрузил массивную столешницу-корягу из оливкового дерева. В результате получились функциональные мебельные арт-объекты — Millennial console.

Максимо Риера – художник с творческим «стажем» более тридцати лет. Большую часть своего творческого пути он посвятил фотографии, живописи и скульптуре и даже поэзии. По его словам, вдохновение, отражающееся в смысле собственных творений, Максимо черпает путешествиях по Европе и Карибским островам.

С недавних пор Риера решил попробовать себя в роли дизайнера и выпустил оригинальную коллекцию кресел в форме животных под названием The animal chairs. Вслед за ней появились не менее интересные консоли Millennial console.

Каждая миниатюрная консоль состоит из столешницы, представленной в виде отреставрированной коряги оливкового дерева и ножек из металлического каркаса. Благородный и спокойный цвет натурального дерева контрастирует на фоне геометрического хитросплетения яркой проволоки.

Столешницы производятся из фрагментов тысячелетних оливковых деревьев, которые дизайнер отыскал на оливковых плантациях Южной Испании. К слову, этот район известен своими многовековыми традициями в производстве оливкового масла, одного из самых лучших и самых чистых в мире.

Все деревянные составляющие Millennial console сохранены в первозданном виде. Дизайнер решил не исправлять их природные изъяны и всего лишь отполировал, что добавляет коллекции оригинальный «первобытный» характер. В работе использованы разные фрагменты вековых деревьев: стволы, корни и даже ветки.

Лимитированную серию Millennial console можно приобрести в лондонской iO Art Gallery. Цена одной консоли составляет от 3,5 до 9 тысяч фунтов стерлингов.