Денис Свирид (Украина). Реконструкция дома в Одессе


Высокие цены на квадратные метры в центральных районах больших городов зачастую заставляют делать выбор в пользу недорогого жилья. Оптимальным решением квартирного вопроса в европейских, американских и японских мегаполисах становится маленькая квартира.

Как грамотно превратить пространство площадью 35 м2 в полноценное комфортное жилище на примере собственного дома показал одесский дизайнер Денис Свирид. В исторической части Одессы, в старинной постройке на Французском Бульваре, он осуществил реконструкцию части дома, дополнительно выделив и надстроив мансардный этаж.

«Решение сделать мансарду, а не полноценный этаж, принято по причине более простой и дешевой схемы узаконения надстраиваемого объема», – объясняет дизайнер Денис Свирид.

По словам дизайнера, при организации столь стесненного пространства он пошел по пути наименьшего сопротивления – из 65 м2 всего дома он выделил часть 2,7 на 8,5 м (в итоге получилась общая площадь чуть больше 20 м2).

На первом уровне за счет демонтажа части стены пространство кухни-столовой и гостиной было объединено в одно общее, скромной площадью около 11 м2. Под лестницей, ведущей на второй этаж, было выделено место для рабочей зоны. С целью удешевления работ такие ключевые зоны как ванная и кухня были оставлены на своих местах.

Личное пространство с отдельной гардеробной, спальней и ванной комнатой удачно разместилось на втором уровне.

В итоге в доме дизайнера уместились кухня-столовая гостиная, отдельная спальня, небольшой рабочий кабинет, отдельная гардеробная комната и две полноценных ванных комнаты (одна из которых расположена при спальне) – все, что нужно для комфортной жизни одного-двух человек.

Сайт дизайнера — daarchitecture.com