Ольга Кравчута (Украина). 50 оттенков серого


«50 оттенков серого» – такое название получил проект молодого киевского дизайнера Ольги Кравчуты. На 50 м2 девушка попыталась уместить сразу четыре актуальные тенденции современного дизайна интерьеров: простые линии, натуральные цвета, лофт и пэчворк. Объединяет все это разнообразие оттенков серого цвета.

По словам дизайнера, одной из главных задач в проекте было трансформировать однокомнатную квартиру площадью 50 м2 в функциональную двухкомнатную. В то же время необходимо было создать максимально открытое пространство с возможностью отделения таких приватных зон как спальня, включающая в себя гардеробную, и ванную комнату.

Компромиссом между открытостью и приватностью стала идея использования стеклянных раздвижных дверей и штор с электроприводом, которые позволяют при необходимости полностью разграничить необходимое пространство.


«Таким образом можно гибко регулировать грань между полной открытостью и надежной приватностью этих зон», – поясняет Ольга Кравчута.

Интерьер спальни выполнена в черно-белом цвете.

«Черное и белое, день и ночь, инь и ян, мужчина и женщина – это извечная борьба противоположностей, в результате, которого рождается целое. Волшебство черного-белого сочетания создает баланс и равновесие в интерьере», – рассказывает дизайнер.

В интерьере ванной комнаты акцент построен на контрасте плитки «под бетон» и хрустальной люстры.

Прихожая, кухня и гостиная, плавно перетекающие друг в друга, создают единое пространство. Границу между прихожей и кухней определяет барная стойка, а между обеденной зоной и гостиной разделителем является стеллаж из металла.

Центральным элементом этого пространства является стена с нанесенной декоративной штукатуркой с грубой фактурой под бетон, поверхность которой облагорожена текстурой натурального дерева. В кухне на рабочей стене и на полу в виде ковра выложена плитка в стиле пэчворк, которая, по мнению дизайнера «придает интерьеру винтажное очарование, создавая уютную домашнюю атмосферу».

Стиль пэтчворк повторяется и в текстиле: изображения с ромбами и цветочными принтами добавляют в строгий интерьер ноту кокетства и романтики.

Вся мебель в данном проекте сделана по эскизам дизайнера. Декор представлен в виде фотографий фэшн-фотографа Майкла Крига (Michael Creagh), а также шторами с фотопечатью.