Себастиан Бергне (Великобритания). Книжная полка-невидимка


Полку, способную превратить стопку книг в скульптуру, парящую в воздухе вопреки законам гравитации, придумал британский дизайнер Себастиан Бергне (Sebastian Bergne). Изящный невидимый стеллаж получил символическое название Fiction.

Перпендикулярная плоскость полки на одном конце поддерживает книги, размещенные вдоль, в то время как другая часть имеет специальный изгиб, который не только поддерживает всю конструкцию, но и удерживает на себе еще один том. Таким образом, она может держать книги как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Если такой стеллаж заполнить литературой полностью, он становится практически невидимым – складывается впечатление, что стопка книг повисла в воздухе.

«Я пытался создать что-то необычное, что заставило бы людей посмотреть на такой предмет, как стеллаж, под другим углом, а также насладиться процессом расстановки книг. Полка полностью спрятана в книгах – проект Fiction не столько о дизайне, сколько о том, что вы можете делать с ним», – объясняет Себастиан Бергне.

Полка Fiction выполнена из сложенного тонкого стального листа, окрашенного в цвет белоснежной бумаги. Она предназначается для хранения журналов и книг в мягкой обложке среднего размера.

Сайт дизайнера — www.sebastianbergne.com