Atelier 8000 (Чехия). Гостиница-куб


Оригинальный концепт горной гостиницы в футуристическом стиле придумала чешская студия дизайна Atelier 8000. Внешне он напоминает Кубик Рубика, который будто бы скатился по склону словацких гор и остановился у подножия снежной вершины. Проект получил название Cuboidal Mountain Hut, он был представлен на международном конкурсе Kežmarská Chata.

Внешне отель Cuboidal Mountain Hut похож на гигантский космический зеркальный куб. Больше напоминающий научную станцию будущего, нежели на отель в горах.

Фасады здания представляют собой стоечно-балочную конструкцию из алюминия и дерева, укрытую квадратными фотоэлектрическими панелями размером 1 х 1 м и стеклянными поверхностями окон.

«Благодаря месторасположению гостиницы, три стороны ее фасада отлично просматриваются практически с любой точки. Это усиливает эффект игры тени и света, который можно наблюдать в строении окружающих горных вершин», – рассказывают дизайнеры Atelier 8000.

В здании гостиницы предусмотрено место гаража для снегоходов, помещения для хранения лыж, комнаты персонала, сушилки и санузлы. Первый этаж занимает ресторан, второй – спальные места, третий – техническое помещение.

В противовес космическому экстерьеру интерьер гостиницы выполнен спокойном эко-стиле из лиственницы в теплой цветовой гамме.

С точки зрения производства и потребления электроэнергии гостиница Cuboidal Mountain Hut была разработана в качестве ресурсонезависимого здания.

Его крыша, южные и восточные стороны фасада оснащены солнечными батареями. Кроме того, в здании будут установлены электрогенераторы, работающие на биотопливе. Также здесь предусмотрена система накопления и фильтровки дождевой воды.

По словам дизайнера, Cuboidal Mountain Hut может поместить внутри несколько десятков туристов. Он будет расположен в Высоких Татрах.