Kat O’Sullivan (США). Радужный домик в Вудстоке


В течение нескольких лет американская художница Кэт О’Салливан (Kat O’Sullivan), трудилась над художественным оформлением своего дома в небольшом городке Вудсток в северной части штата Нью-Йорк. Выкрашенный во все цвета радуги, он напоминает живую иллюстрацию из детской книжки.

Как это часто бывает с творческими личностями, до того, как найти себя в сфере изобразительного искусства, Кэт О’Салливан занималась всем, чем ни попадя: работала социальным работником, переводчиком и даже пекарем. Кроме этого девушка успевала создавать одежду в стиле «пэчворк» из переработанного мусора.

Будучи по натуре человеком творческим, однажды девушка решилась на довольно необычный поступок: купила старый школьный автобус и разрисовала его с помощью ярких красок необычными веселыми узорами.

«Кажется, все к чему я прикасаюсь, окрашивается в миллион ярких цветов», – объяснила тогда Кэт, отвечая на восторженные отзывы о своей работе.

Вскоре она подтвердила сказанное, купив и разукрасив во все цвета радуги ветхий домик 1840 года постройки в Вудстоке, что находится в паре часов езды от Нью-Йорка, в предгорье Аппалачей.

«Это один из тех домов, мимо которого вы проедете и даже его не заметите. Но мне он показался милым и стал настоящим вдохновением для новых творческих идей», – вспоминает О’Салливан.

Сначала художница отправилась в местный супер-маркет стройматериалов и накупила краски на $1000. Сейчас Кэт вспоминает, что когда выходила из магазина на улицу с тележками, загруженными доверху десятками банок с краской, продавцы и покупатели ей аплодировали.

Приступая к работе, девушка даже не предполагала, какой объем работы ее ожидает. Только на восстановительные и строительные работы около двух лет. Художница работала вместе со своим напарником Мейсоном Брауном – именно он настоял на том, чтобы дом, который они назвали «Калико» (Calico), обзавелся новыми окнами с рамами необычной формы. Также неоценимую помощь в работе над домом оказали многочисленные друзья Кэт, которых она в шутку теперь называет «эльфами ниндзя» (ninja elves).

Дом находится рядом с дорогой, так что проезжая мимо, его очень сложно не заметить (тем более, что рядом припаркован такой же цветастый автобус).

Сама Кэт О’Салливан не отрицает тот факт, что дизайн дома получился немного психоделическим. Она любя называет его «ситцевым» и уверяет, что это только начало: вскоре «Калико» станет еще ярче.
Сейчас художница работает под псевдонимом Katwise и специализируется на росписи домов.