FILD Design (Украина). Открытый лофт в дореволюционном доме


Просторная квартира-студия в стиле лофт появилась в дореволюционном доме 1917 года постройки в Киеве на улице Саксаганского. Над интерьером трудились сами хозяева – Дэн Вахрамеев (основатель студии дизайна FILD) и Катерина Федоренко (основатель мультибрендового магазина L’UVE Store).

Квартира находится на верхнем этаже дома – следовательно, у дизайнеров было больше возможностей поиграть с перепланировкой жилища, что они и сделали: комнаты и кухню объединили, совместили туалет с ванной, отдельное место отвели гардеробной. В итоге двухкомнатные апартаменты общей площадью 58,5 м2 превратились в одну большую открытую квартиру-студию.

Во время ремонта в одной из стен под толстым слоем штукатурки была обнаружена замурованная дверь и ниша для камина. Все это дореволюционное наследие решили оставить в необлицованном виде и закрыли декоративной стеной с экраном для проектора.

Чтобы не загромождать лишний раз пространство, интерьер решили ограничить кухонной стенкой, небольшим барным столом со стульями, кроватью на подиуме и двумя креслами-мешками. В качестве систем хранения послужили гардеробная комната и выдвижные ящики под кроватью.

Функциональные зоны жилища визуально разделены с помощью систем освещения. Так, отдельно можно подсвечивать кровать или стол в гостиной, а рабочая зона кухни и зеркало в ванной комнате освещаются с помощью тонких люминесцентных ламп.

Ванную комнату дизайнеры не стали оформлять облицовкой керамической плиткой, а использовали специальную штукатурку, которая создает эффект бетонных стен. Саму ванную установили возле окна на подиуме из бетона, открытый душ поместили на подиум из дерева.

Практически вся мебель в интерьере выполнена на заказ из фанеры, в том числе и шкаф у входа, полки в гардеробной, кухня с раздвижными фасадами, а также подоконники.

Мягкая драпировка тяжелых плотных штор, подобранных в тон акцентной стене и мебели, отлично контрастирует со напольным покрытием из светлого дерева.

Сайт студии — www.thefild.com