Cadena+Acociados (Мексика). Ресторан из 10000 костей


Необычный ресторан появился в мексиканском городе Гвадалахара, где помимо изысканных блюд местной кухни посетителей встречает довольно шокирующий интерьер. Стены ресторана украшают черепа и кости животных в количестве
10 000 штук.

Гвадалахара – старинный город в западной Мексике, который местные жители называют «жемчужиной Запада» или «городом роз» из-за обилия в нем пышных цветущих садов. Но, видимо, дизайнеры концепт-бюро Cadena+Acociados решили внести ложку дегтя в бочку меда благоухающего латиноамериканского мегаполиса и подарили городу ресторан Hueso (от исп. «кость»). Трактуя название заведения буквально, главным элементом декора они выбрали 10 000 фрагментов скелетов животных, сложив из них настенные мозаики и панно.

Ресторан площадью 240 м2 находится в центре города в здании 1940-х годов и принадлежит одному из основателей бюро Альфонсо Кадене, известному мексиканскому шеф-повару.

Интерьер ресторана исполнен преимущественно в белом цвете, который изредка разбавлен светлым натуральным деревом поверхности столов и стульев.

Первый этаж ресторана занимает небольшая кухня, отделенная от главного зала барной стойкой. Единственный, но очень длинный общий стол выходит в открытый внутренний дворик, где упирается в ствол дерева. Раньше дерево росло на территории ресторана, но заботливые дизайнеры решили его не убирать, а вписали в пространство согласно с общим концептом интерьера.

Кроме настоящих костей и скелетов в интерьере присутствуют также искусственные из алюминия. Также здесь можно найти рисунки анатомического строения животных, стеклянные витрины с интересными артефактами по теме и много керамики в белом цвете.

Экстерьер ресторана выполнен за счет облицовки глянцевой керамической плиткой цвета слоновой кости с темным геометрическим узором. Ее дизайн был разработан Cadena+Acociados специально для этого проекта.

Тема 10 000 костей в интерьере и экстерьере Hueso нашла свое продолжение и в фирменным стиле ресторана: форма одежды для поваров и официантов, столовые приборы и посуда декорированы подходящими рисунками.

Визитки ресторана выполнены в виде карточек палеонтологов, которые исследователи оставляют на полях своих рабочих блокнотов.

Интересно, что посещение ресторана «на костях» не вызывает мрачного впечатления: обилие белого цвета и натурального света делает ресторан похожим больше на музей, чем на склеп. Поэтому неудивительно, что с самого момента своего открытия Hueso успел стать одним из самых популярных и посещаемых заведений в городе.