Yaroslav Galant (Украина). Crazy BBQ


Американский лофт с хитросплетениями массивных вентиляционных труб и грубой кирпичной кладкой, легкий кантри стиль, обилие ретро и капля pin-up и, конечно же, безграничная любовь к механике и мотоциклам. Все это практически под одной крышей загородного комплекса Crazy BBQ попытались собрать и гармонично разместить киевские дизайнеры Ярослав и Илона Галант.

Crazy BBQ находится в сосновом лесу под Киевом, в селе Пролиски, и включает в себя: ресторан, клаб-хаус, крытую фан-зону для концертов и вечеринок, открытый бассейн с летним баром, три беседки с барбекю, детскую площадку и два игровых домика на деревьях.

Продуманный до мелочей интерьер комплекса Crazy BBQ своим индустриально-винтажный стилем во многом обязан строительным материалам и аксессуарам ХIХ – начала ХХ столетий, которые кропотливо собирались дизайнерами и хозяевами заведения не только в Украине, но и далеко за ее пределами.


На фоне всепоглощающей космополитичной индустриальной стилистики ресторана разве что клаб-хаус Crazy Hohols MFC со своим форматом «only for bikers» отличается от общей обстановки. Где байкерскую тематику дизайнеры разбавили элементами pin-up культуры, а доминантой пространства сделали пивную башню из мотора легендарного Harley-Davidson WLA 42.



Перед входом в заведение посетителей встречает австрийская паровая машина 1900 года, которая теперь эксплуатируется не совсем по предназначению – в качестве …барбекю.

«Кирпичи для основного здания ресторана мы привезли из Днепропетровской области. Разобрали остатки бывшей панской усадьбы, построенной в 1903 году. Позже она служила пансионатом с танцами, которые некоторые местные жители помнят до сих пор», – рассказывает дизайнер Илона Галант.

Материалом для столов стал 90-летний сруб, найденный Ярославом Галантом в заброшенной деревушке Черниговской области. Кроме того, что добраться туда было непросто, пришлось купить его в виде ветхого дома вместе с 20-ю сотками земли, которые были подарены местным жителям в качестве благодарности за разборку и погрузку сруба.


Большое зеркало с резной ореховой рамой 40-х годов приобрели в практически новом состоянии в Днепропетровске. Состаривать раму искусственно у дизайнеров рука не поднялась – висит как новая на старинном екатерининском кирпиче над своими заокеанскими ровесниками: мексиканскими умывальниками ручной росписи и медными американскими кранами.

Чугунная телефонная будка родом из 60-х была найдена в Полтаве и в последствии окрашена в родной синий цвет. После установки недостающих стекол «телу» весом 420 кг оставалось вернуть «душу».

«Душу» нашли на утилизационном заводском складе в Винницкой области.

Медный огнетушитель пожарной команды из Бостона имеет патент 1895 года. Расположенные под ним согнутые железнодорожные костыли служат крючками для вещей и сумок.

Большая часть светильников – промышленное освещение 50-60-х, привезено из Америки. Стеклянные головы приехали из Англии, в 60-70-х годах они служили манекенами для модных париков.

Сайт дизайнеров – yaroslavgalant.com
Сайт ресторана – crazy-bbq.com