CaSA (Испания, Барселона). Белым по белому


Белым по белому — такое название подошло бы проекту «Sitges» от студии CaSA (Colombo and Serboli Architecture) из Барселоны. Одноименный испанский город Sitges (Сиджес) уже давно закрепил за собой репутацию города искусств. Как известно, он является штаб-квартирой Международного кинофестиваля в Каталонии, одного из центральных событий кинематографической Европы.



В самом центре Сиджеса, в нескольких шагах от пляжа (город расположен на средиземноморском побережье Коста-дель-Гарраф), и находится квартира с террасой площадью 36 м2 (и 11 м2). Хотя ее окна выходят во внутренний двор, отсутствие живописных морских видов компенсируют тишина, покой и изобилие солнечного света.

Хозяин квартиры, профессор истории искусств в Сорбонне, предоставил дизайнерам идеальное открытое пространство, меблированное небольшим количеством тщательно подобранных объектов: несколько произведений современного искусства, немного книг и записей. Единственным пожеланием заказчика было — сделать все белым. Скромный бюджет проекта просил простых и недорогих решений. В итоге, получилось просторное и спокойное место для самонаблюдения и самоанализа, утопающее в безграничном количестве белого цвета и света.

Все пространство квартиры состоит из трех отдельных блоков: блок ванная/кухня, блок гостиная/спальня и внешний блок в виде террасы. Последние два блока разделены между собой большим окном от потолка до пола с огромными оконными рамами. Наливной пол из эпоксидной смолы белого цвета соединяет пространство гостиной и террасы. При ярком дневном свете он создает интересный зеркальный эффект.



Кухонный стол от Quaderna — единственный объект, который клиент пожелал включить в интерьер с самого начала проекта. Такое решение он принял, вдохновленный дизайном кафеля, которым облицована ванная и кухня.

Керамическая плитка белого матового цвета размером 3х3 см — своеобразная интерпретация мотива решетки кухонного стола, она является объединяющей текстурой большинства деталей проекта. Она есть внутри кухни, а также облицовывает дверь, ведущую в уборную. Таким образом, создается непрерывный трехмерный цикл за счет последовательности текстуры.

Иногда складывается впечатление, что пожелание своего клиента сделать все белым, дизайнеры из CaSA восприняли совершенно буквально. Кухонную раковину и все краны, умывальник и душ они сделали тоже белыми и матовыми. Все контейнеры, как и кухонная утварь и шкаф в ванной, заботливо спрятаны за белыми дверями.


Световой сценарий построен за счет использования люминесцентных ламп, спрятанных в кухонных полках и под потолком в ванной. Также линия ламп проходит по оконному каркасу, который разделяет гостиную/спальню и террасу (таким образом они освещаются как снаружи, так и внутри).


Терраса накрыта широким зонтом белого цвета. Внешнюю сторону ее перил оплетает прекрасное вьющееся растение. Сочный зеленый цвет его листьев как будто ставит логическую точку в пространстве из сплошного белого цвета.

Фотографии — Roberto Ruiz
Сайт студии CaSA — cargocollective.com/CaSA